Орловцам разрешат жарить шашлыки в 5 метрах от дачного дома

icon 24/02/2023
icon 15:00
Орловцам разрешат жарить шашлыки в 5 метрах от дачного дома

Автор: фото "Орловские новости"

фото "Орловские новости"

Орловцам разрешат жарить шашлыки на даче в 5 метрах от дома. Соответствующие изменения в Правила противопожарного режима в России вступят 1 марта.

Кроме того, сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 м от построек. В два раза можно сократить расстояние, если использовать для этого металлическую емкость. Бочка должна быть снабжена крышкой и не иметь прогаров.

Что касается шашлыков, то ранее их можно было жарить минимум в 20 м от дома, если огонь разводить в мангале. А костры можно было жечь минимум в 50 м.

К слову, изменения коснутся также глухих решеток на окнах окнах подвалов и так называемых приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами – решетки запретят.


Что касается других изменения, то регламент мероприятий с профессиональной пиротехникой и огнем будет утверждать их организатор. Если будут задействованы только бенгальские огни и хлопушки, то специальной подготовки и утверждений не нужно. Ранее же этим занимались власти на местах.

Правила такэе дополнили требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

Кроме того, ширина минерализованных полос, отделяющих населенный пункт от леса или торфяника, увеличена до 1,4 м.