Орловское кафе «На привале» снова обвинили в отказе обслужить военных

Кафе «На привале» в Орлеобвинили в отказе обслужить военных

icon 17/02/2023
icon 19:55
Главная новость Важная новость
Кафе На привале

В распоряжении «Орловских новостей» оказалось видеообращение орловского участника специальной военной операции, который рассказал, как его вместе с товарищами отказались обслужить в кафе «На привале».

Мужчина сражается в одном из специальных подразделений. 11 февраля они меняли дислокацию и направлялись в сторону Брянской области и остановились рядом с кафе, чтобы пообедать. 

«Когда мы подошли к кафе, нам ответили, что военных нельзя пускать, — рассказал боец.  — Происходят такие действия, что мы воюем за Россию, а где-то сидят какие-то люди и военных не пускают кушать. Почему так, объясните? Нам мотивировали тем, что мы грязные. Посмотрите, пожалуйста, где мы грязные? Мы опрятные, чистые, мы следим за собой. Все войска следят за собой, почему нас считают свиньями? Может, он не за Россию, этот хозяин кафе? Может, он против России?».

Военный рассказал, что они не собирались дерзить или устраивать разборок. Хотели просто пообедать, заплатить за обед, и поехать дальше. Боец попросил правительство Орловской области и губернатора разобраться в этой ситуации.

Советник губернатора Сергей Лежнев уже в курсе этого инцидента. Он сказал "Орловским новостям", что губернатору доложили об этом буквально через два дня.

"Мы связались с автором обращения. Это наш, орловский парень, служит в подразделении "Ахмат". И к сожалению, то что произошло - произошло. Если говорить с точки зрения закона, то нет такой нормы, которая позволила бы директора привлечь за это к ответственности. Но с точки зрения морали - Орловская область одна из лидеров регионов в стране, кто помогает мобилизованным, да и целой нашей армии. А такое происходит уже второй раз. И в данном случае нужно делать определенные выводы. Наверное, и правоохранительные органы будут проводить проверку. Но факт был. К сожалению, парни не знали, что данный факт там уже был, поэтому они туда заехали. Если б они о нем знали, то, конечно, туда бы не стали заезжать. Но я считаю, что правоохранительны органы должны изучить эту ситуацию", - сказал Лежнев.

Советник губернатор добавил, что губернатор Орловской области уже принес извенения военному. "Да и я приношу. Стыдно. Правда, стыдно за то, что произошла такая ситуация", - добавил Лежнев.  

 Напомним, в 2022 году подобный инцидент уже имел место в кафе «На привале». В апреле волонтер Сергей Почтарев опубликовал переписку с бойцами, которых, с их слов, также отказались обслужить в заведении. Позже информацию подтвердила и депутат Госдумы Ольга Пилипенко. Между тем владелец заведения Олег Амелин тогда заявил, что такого инцидента не было. 

Продолжение темы: «Ещё раз приношу извинения нашим защитникам». Клычков прокомментировал инцидент в кафе «На привале»