Кафе «На Привале» обвинили в отказе обслужить российских военных. Мы поговорили об этом с владельцем заведения

icon 10/04/2022
icon 16:57
Главная новость Важная новость
Кафе «На Привале» обвинили в отказе обслужить российских военных. Мы поговорили об этом с владельцем заведения

Автор:

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в кафе «На Привале» отказались обслужить военных, которые проезжали через Орловскую область в рамках передислокации, из-за неподходящего внешнего вида. В самом заведении эту информацию опровергли и назвали «фейком».  «Орловские новости» попытались разобраться, что же все-таки произошло.

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что заведение отказалось обслужить бойцов СОБРа, проезжавших через Орловскую область. Кроме того, в подтверждение был прикреплён скриншот общения в чате с администрацией кафе. Как рассказали «ОН» источники, военные остановились возле кафе, чтобы пообедать и, естественно, заплатить за еду. Однако в заведение бойцов не пустили, мотивировав это тем, что их внешний вид не соответствует дресс-коду.

Информация об инциденте мгновенно разлетелась по соцсетям и собрала сотни негативных комментариев. Под постами орловцы стали массово призывать байкотировать кафе, которое «позорит город», а также просить губернатора закрыть заведение. Вот лишь некоторые из комментариев:

«Не ходите вы в это кафе, пусть оно обанкротится , скорейшего ему закрытия ! Поступили по скотски!»

«Наши военные жизнью рискуют, кровь проливают, а вы боитесь грязь не отмыть, позор!»

«Неужели хватило совести так поступить.. Ужас.. Один не умный не пустил, остальные то куда смотрели! Одним словом позор администратору в замызганном дешёвом костюме! Вам бы бесплатный обед организовать для солдат, рейтинг свой поднять. А вы...»

«Стыдный поступок. Пусть теперь вешают огромный баннер, чтоб с границы видно было "кормим солдат бесплатно. Не просрочкой. Простите нас"»

«Как же стыдно за данный поступок сотрудников заведения. Отправить бы их на линию фронта. Пусть там им мозги на место поставят. Заведение закрыть надо. Это просто дно ( шалман просто). За ребят наших обидно до слёз. Может хоть прокуратура приедет с визитом туда? И это наши Орловские жители? Фашисты они»

Параллельно с тем, как орловцы высказывали свое недовольство и собирались устроить «грязный» флешмоб на пороге кафе, администрация заведения сначала закрыла комментарии под своими постами в группе во «ВКонтакте», а следом опубликовала объяснение, где назвало инцидент с собровцами «фейком».

«Мы решили дать свой комментарий по поводу нашумевшей ситуации, что якобы «РК «На Привале» отказал в обслуживании военным. Эта целиком и полностью выдуманная история опубликована с целью опорочить наше имя. И на которой многие блогеры решили заработать дешёвые лайки! Администрацией была проведена служебная проверка с опросом персонала заведения! Это полная чушь, ничего подобного не происходило и не могло произойти! Более того, наше заведение уже участвовало в поддержке на деле, а не на словах, как некоторые, в организации помощи военным, останавливающимся на отдых на марше! Решившим на этом «хайпануть» – ПОЗОР!», – написано в посте администрации кафе.

К словам руководства большинство орловцев отнеслось скептически. Некоторые комментаторы стали писать о том, что лично видели военных около заведения. А новую волну народного гнева вызвала пропажа сообщения администрации о том, что военнослужащих не пустили в заведение из-за «дресс-кода».

«Орловские новости» поговорили с директором кафе Олегом Амелиным. Он назвал ситуацию выдуманной и рассказал свою версию событий.

- Олег, как вы можете прокомментировать информацию о том, что в ваше заведение не пустили российских военнослужащих?

- На самом деле такой ситуации не было, причем это не оправдание, а, действительно, по факту. Будучи уверенными в этой ситуации, мы завтра подаем заявление в прокуратуру, чтобы она во всем разобралась. Со вчерашней ночи до текущего момента мы занимались опрашиванием всех сотрудников, которые работали всю неделю: на входе, на баре, на гардеробе, в зале, на формировании заказов. Все до одного были опрошены, и хронологию всю мы собрали.  У нас за неделю были военные только один раз - во вторник, 5 апреля. Они заходили до открытия в туалет, после открытия - на бар: часть из них купила пиво, часть из них поинтересовалась крепкими напитками, посмотрела цену, мы им объяснили, где есть магазины, которые продают дешево, и они уехали туда.

- Но в ответе от аккаунта вашего заведения было написано, что причиной отказа стал дресс-код. Как это можете объяснить?

- Насчет сообщения в Инстаграме (экстремистская организация, запрещенная в РФ - прим. ред.) - это стандартный ответ. Понимаете, бывают стандартные ответы. Допустим, не пускают человека, он начинает спрашивать почему. По правилам заведения, которые  существуют, есть дресс-код, есть фейс-контроль. Соответственно, это нужно, чтобы человек не был в сильном алкогольном опьянении, неопрятном внешнем виде. Не пускают и тех, кто уже нарушал правила и с кем были конфликты. То есть это стандартный ответ. Если человек пишет к нам в беседу, сотрудник, который отвечает за это, дает такой ответ.

- Тогда зачем вы удалили сообщение, в котором написали причину отказа?

- Потому что я объяснил, что нельзя так делать, нельзя выкладывать вот такие ответы на посты, которые на злобу дня. Нельзя вот так бездумно и стандартно в этой ситуации отвечать, надо думать головой, а не другим местом. Поэтому сотрудница, которая так ответила, извинилась, но эти извинения уже никому не пришьешь, и поэтому она удалила. Но ситуация такая, что ровно точно такой же пост был переслан одному из наших сотрудников с другого паблика 8 апреля в 17:30, а вчера, 9 апреля, в 23:38 он появился со словами, что это произошло в субботу. Хотя уже в другом паблике дословный текст поста был опубликован ранее. Просто есть скрины этих постов, есть человек, который писал этот пост 8 апреля, и завтра вся эта информация пойдет в прокуратуру.

У нас в результате сегодняшнего диалога со всеми существующими сотрудниками, которые работали всю неделю и могли каким-то образом встречать гостей, было выяснено, что единственный день, когда к нам приходили военные - вторник, 5 апреля, но ни в коем случае ни 8, и ни 9 число. Никому из них не было отказано в обслуживании, часть приобрела пиво и уехали, даже говорили, что они из Климова, один был русский, двое похожи на бурят. Потом в 12 часов пришли офицеры в бушлатах, начали раздеваться в гардеробе, потом подумали о чем-то и ушли, потому что не захотели, наверное, заходить в форме в зал.

- Но некоторые жители утверждают, что вчера видели военных рядом с вашим заведением.

- Все пишут, а есть хоть один первоисточник? Вот кто первоисточник? Покажите мне, кого мы обидели? Я хочу с этим человеком поговорить, и, если мы виноваты, я перед ним извинюсь и накажу человека, который это сделал. Где мне увидеть первоисточник? Услышать его? Нет первоисточника.

- Военнослужащие, которые были там, писали об этом в своих соцсетях, но они сейчас ответить не смогут по понятным причинам.

- Я вам четко обрисовал ситуацию, как она была. Если разбираться, дайте мне первоисточник, кого мы обидели. Вот эти слова, что они не будут давать... Если никто не может сказать, зачем тогда говорить вообще и этот поклеп наводить на эйфории? 99% тех, кто сейчас комментирует что-то - лежат на диване, и скажи им взять ружье или автомат, они в подвал залезут. И палец о палец не ударили, чтобы где-то, кого-то поддержать, когда мы помогали тем частям, которые квартировались в Нарышкино на этой неделе, посылали туда сигареты с инициативной группой. Мы как раз это делали, а вот те, кто пишет они не делали и делать не будут, они будут только писать. Вот в чем проблема.

По словам Амелина, в ближайшее время он напишет заявление а прокуратуру по факту инцидента и укажет как минимум двух людей, которые публиковали посты с «дезинформацией».

«Пусть они объясняют прокуратуре, где взяли эту информацию, и насколько она у них правдивая», - подытожил директор заведения.

В свою учередь, на инцидент уже обратил внимание губернатор. В переписке с волонтерами он отметил, что в курсе ситуации и подтвердил факт инцидента. При этом, написал он, ситуация произошла не в субботу, а четыре для назад. Клычков написал, что ему стыдно за заведение.