В Орловской области появилась система распознавания лиц

icon 23/01/2023
icon 12:03
Важная новость
В Орловской области появилась система распознавания лиц

Автор:

Орловская область закупила программное обеспечение для распознавания лиц, сообщили в пресс-службе областного правительства. 

ПО закуплено в рамках функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Помимо софта также закуплены камеры видеонаблюдения, источники бесперебойного питания и коммутаторы для замены устаревшего изношенного оборудования.

Согласно контракту, заключенному с ООО "Гранит", программное обеспечение должно обеспечивать сравнение полученных биометрических шаблонов с биометрическими шаблонами, занесенными в базу данных; выполнять автоматическую проверку схожести детектированных лиц с лицами, содержащимися в поисковой базе данных; искать в архивной базе данных детектированных лиц; записывать результаты распознавания в журнал событий. "При работе в режиме захвата и распознавания лиц — вероятность истинно-положительной идентификации человека [должна быть] не менее 50%, ВЛПИ (вероятность ложноположительной идентификации) 0,5% время формирования результата распознавания не должно превышать 7 сек с момента прохода через зону контроля", - говорится в контракте.  ПО дожно обеспечивать фильтрацию потока обнаруженных лиц по источнику поступающего видеопотока, просмотр всех распознанных и обнаруженных лиц, просмотр детализированной информации по выбранному из потока лицу из протокола распознанных (изображение, дата обнаружения, источник изображения и список похожих лиц из базы данных), работу с архивом, а также формирование и редактирование базы данных лиц.

Кроме того, власти модернизировали пять сегментов системы видеонаблюдения по ул. 1-я Посадская,15; ул. Комсомольская, 31; ул. Гостиная, 2; Арка стадиона им. В.И. Ленина; ул. Ленина, 43. Приобретены четыре цифровых видеосервера, а также обновлено и расширено специальное программное обеспечение SecurOs для дополнительного подключения до 100 видеокамер.

Ранее осенью 2022 года сообщалось, что департамент информационных технологий Москвы планирует доработать единый центр хранения данных, на базе которого действует столичная система распознавания лиц, для централизации сбора видеопотока по всем регионам страны. Это позволит регионам России передавать видео с собственных уличных видеокамер в столичный дата-центр для последующей обработки видео.