Московская система распознавания лиц может заработать и в Орле

icon 15/10/2022
icon 16:16
Важная новость
Московская система распознавания лиц может заработать и в Орле

Автор:

Департамент информационных технологий Москвы планирует доработать единый центр хранения данных, на базе которого действует столичная система распознавания лиц, для централизации сбора видеопотока по всем регионам страны, пишет «Коммерсант».

Столичные власти уже объявили тендер с соответствующим запросом. Сумма контракта составляет 43,3 млн руб., а работы нужно выполнить до 16 декабря. 

Реализация контракта позволит регионам России передавать видео с собственных уличных видеокамер в столичный дата-центр для последующей обработки видео.

Издание отмечает, что сейчас интерес силовых структур к технологиям поиска растет «в том числе в силу сложной политической ситуации и хода военных действий на Украине». Один из экспертов «Ъ» отметил, что потоковое видео с региональных камер можно использовать для поиска «не только террористов, но и граждан, уклоняющихся от мобилизации». При этом, уточнил эксперт, у полицейских должны быть основания для поиска через систему распознавания лиц, например возбужденное уголовное дело или санкции на проведение иных следственных мероприятий.

Распознавание лиц — это технология, которая позволяет автоматически идентифицировать или верифицировать человека на фото, видео или вживую. Для распознавания используют нейросети, которые умеют считывать и анализировать уникальные черты человеческого лица, а затем сверять их с базой. В Москве действует одна из крупнейших в мире сетей с распознаванием лиц — более 200 тыс. камер общей стоимостью около 5 млрд руб, писал РБК.

Власти Москвы часто отчитываются о задержании нарушителей из базы уголовного розыска благодаря данной системе. Кроме того, в 2021 году СМИ сообщали о том, что с помощью системы распознавания лиц на входе в метро полицейские задерживали участников несанкционированных столичных митингов или приходили к ним домой, а потом привлекали их к ответственности.