«Явка должна быть 100%». Как Орловский облсовет присматривается к сыну вице-мэра Москвы

icon 11/01/2023
icon 08:26
Главная новость Важная новость
«Явка должна быть 100%». Как Орловский облсовет присматривается к сыну вице-мэра Москвы

Автор:

Незадолго до Нового года губернатор Орловской области Андрей Клычков объявил имя своего нового заместителя на посту главы представительства региона в правительстве РФ. Вернее объявил кандидатуру, которую хочет назначить на эту должность и уже сделал ее врио вице-губернатора. Речь о сыне вице-мэра Москвы Александре Бирюкове. Чтобы тот вступил в должность, его должны согласовать депутаты областного совета. Сначала на заседаниях профильных комитетов, а затем и на сессии. «Орловские новости» пообщались с парламентариями и выяснили, что те пока не готовы однозначно оценить кандидатуру будущего, возможного, вице-губернатора и изъявили желание пообщаться с Бирюковым воочию.

«Честно говоря, нам трудно доверять Андрею Евгеньевичу с точки зрения подбора кадров. Последние его назначения и самое главное — громкие побеги из Орловской области — настораживают нас», — признался в разговоре с «ОН» глава фракции «Справедливой России» Руслан Перелыгин. 

За последний год ряды команды губернатора заметно поредели. Свои посты покинули вице-губернаторы Татьяна Крымова и Антон Старосельский, главы департаментов здравоохранения и промышленности, а также еще ряд чиновников высшего звена. Политологи давно называют неудачи с кадрами главной проблемой Клычкова. Кроме того, часто и имеющиеся кадры — приезжие. А «варягов» на Орловщине не любят еще со времен губернатора Александра Козлова. Александр Бирюков — тоже «варяг». Да еще какой. Сын «вечного» вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Человек из бизнеса, весьма и весьма состоятельный, в том числе связанный со стройкой и мусором. Его биография туманна. Сам Клычков говорил, что Бирюков-младший якобы имеет опыт госслужбы: мол, занимал должность в Минстрое. Правда, за последние три года сведений таких найти так и не удалось. 

Масло в огонь добавило то обстоятельство, что приглашение сына вице-мэра Москвы Бирюкова в Орел совпало с фантастически выгодным приобретением орловским губернатором Клычковым квартиры в столице. Причем — по программе мэрии Москвы. Хочешь не хочешь, такие совпадения всегда заставляют задуматься. 

Еще по теме: Сын «вечного» вице-мэра Москвы готовится стать вице-губернатором Орловской области

Источники в кулуарах, так или иначе соприкасавшиеся с семейством Бирюковых, говорят, что и отец и сын — люди более чем серьезные. «Орловских задавал на место поставить сможет, если не сам, то через связи», — прокомментировал назначение нового кадра Клычкова один из собеседников. Другой собеседник уточнил, что в одном из соседних регионов то ли Бирюков, то ли его люди некоторое время назад якобы уже интересовались вопросом размещения мусорного бизнеса. 

Так или иначе, должность, на которую претендует Бирюков-младший предполагает не развитие своего бизнеса в Орловской области, а напротив — лоббирование интересов региона в Москве, в том числе помощь с развитием инвестиционной сферы региона. 

Согласно регламенту, кандидатуру Бирюкова в ближайшее время должны будут рассматривать на комитетах облсовета. 

«Далее будет определена позиция фракций, — сказал «Орловским новостям» лидер фракции «Единой России» в облсовете Михаил Вдовин. — Я перед Новым годом, как руководитель фракции направил краткую справку по Бирюкову. Я сказал членам фракции, чтобы они подумали пока есть время. На заседание фракции мы приглашаем, как правило, кандидата, заслушиваем его программу. Будем определяться [как голосовать]».

То есть Вдовин дал понять, что вопрос с Бюрюковым еще далеко не решен, вопреки желанию губернатора. Об этом «ОН» сказал и глава фракции ЛДПР в региональном парламенте Владислав Числов.  

«Несмотря на то, что губернатор называл согласование Бирюкова формальностью, я считаю, что формулировка очень некорректна.  Безусловно, если он не будет приходить на комитеты, сессию  — я думаю, в какой-то мере это повлияет на решение депутатов. Для начала это элементарное уважение такого органа, как областной совет. Человек, который приходит на эту должность, должен понимать, что продавить решение назначения можно, но дальше ему придется в той или иной степени взаимодействовать с депутатами и всеми остальными», — говорит Числов.

По словам парламентария, если Бирюков не посетит комитеты или не будет взаимодействовать с депутатами, то он лично будет либо воздерживаться или голосовать против. 

Вопросы к Александру Бирюкову есть и у справедливороссов. И не только к нему, но и к губернатору. «Что, например, сделал тот же Старосельский на этой должности и какие задачи Клычков ставит своему новому заместителю?», — рассуждает Руслан Перелыгин, лидер фракции «Справедливой России». 

По его словам, Бирюков просто обязан найти время и встретиться с депутатами. «За нами тысячи людей. Мы от лица наших жителей хотели бы задать ряд вопросов, — говорит Перелыгин. — Мы считаем, что явка 100%-ая должна быть».

По словам Перелыгина, конкретного решения по кандидатуре Бирюкова фракция пока не приняла. 

Главная опора губернатора Клычкова, фракция КПРФ, тоже рассчитывает на встречу с Бирюковым. Там уверены, что заседание как минимум их фракции он посетит. 

«Я думаю, все будет в спокойном, рабочем режиме», — сказал «ОН» лидер фракции КПРФ Иван Дынкович. Он сказал, что у фракции нет повода не поддержать креатуру губернатора. 

«Губернатор является членом коммунистической партии, членом президиума Центрального комитета КПРФ. Областное отделение выдвигало его [Клычкова] на выборы. Губернатор формирует свою команду. На данный момент я не вижу никаких вопросов, которые могут сказать, что мы не будем поддерживать кандидатуру [Бирюкова]. Мы поддерживаем главу региона», — сказал Иван Дынкович. 

Многие политологи не раз отмечали, что в Орловской области с губернаторами-коммунистами случилось все не так, как в остальной России. КПРФ тут перестала быть оппозиционной партией, и на эту роль все чаще выходит «Единая Россия».  Спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский даже признался как-то, выступая в Москве, после очередных выборов, что в регионе ему и его товарищам приходится действовать будучи в оппозиции. Шутка тогда понравилась даже лидеру партии Дмитрию Медведеву.

Вот и в случае с Бирюковым единороссы не столь лестны в оценках и тверды в ожиданиях, нежели их коллеги коммунисты. 

«Если он не приедет, то я буду возражать против его кандидатуры. Я буду предлагать фракции отложить [принятие решение по кандидатуре Бирюкова]», — сказал «ОН» единоросс Михаил Вдовин. «В обязательном порядке его присутствие должно быть. Депутаты должны видеть человека».

По словам Вдовина, решение о согласовании кандидатуры Бирюкова фракция пока не приняла.