Орловский суд приговорил убийцу детей к пожизненному лишению свободы

icon 29/12/2022
icon 14:31
Важная новость
Орловский суд приговорил убийцу детей к пожизненному лишению свободы

Автор:

Орловский облсуд признал 62-летнего жителя Залегощенского района Шавката Шаяхмедова виновным в совершении серии особо тяжких преступлений, в том числе убийстве трех малолетних детей (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщили в областной прокуратуре.

Суд установил, что с 2000 по 2021 годы Шаяхмедов совершил четыре убийства. Все его жертвы находились в беспомощном состоянии, среди них - трое малолетних детей. Убийства совершены с целью скрыть другие преступления в отношении жертв: изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

В суде Шаяхмедов полностью признал вину.  Суд согласился с позицией гособвинения и приговорил Шавката Шаяхмедова к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Отметим, среди убитых была девятилетняя орловчанка Вика Гнедова. Девочка пропала в июне 2021 года. Тогда в поле подозрения попал 61-летний сосед семьи погибшей Шавкат Шаяхмедов. Он же, давая показания, указал, что тело девочки находится закопанным в подвале многоквартирного дома, в котором проживали Шаяхмедов и потерпевшая.

Позже следствие установило его причастность и к другим преступлениям. История с Викой Гнедовой вызвала большой резонанс в регионе.