В Орле начались судебные заседания по делу обвиняемого в убийстве Вики Гнедовой и еще нескольких детей

icon 25/10/2022
icon 13:05
Важная новость
В Орле начались судебные заседания по делу обвиняемого в убийстве Вики Гнедовой и еще нескольких детей

Автор:

25 октября Орловский областной суд начал судебное следствие по уголовному делу в отношении 62 – летнего жителя Залегощенского района, который обвиняется в совершении серии особо тяжких преступлений, в том числе убийстве трех малолетних детей. Среди них была и девятилетняя орловчанка Вика Гнедова. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Так, в региональной прокуратуре для поддержания государственного обвинения по данному делу создана группа гособвинителей, которую возглавляет заместитель прокурора области Борис Непорожный.         

Уголовное дело слушается в закрытом судебном заседании. В первом судебном заседании оглашено существо обвинения, допрошены потерпевшие.         

Напомним, обвиняемым по делу проходит житель Залгощенского района Шавкат Шаяхмедов. Он обвиняется по п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, малолетнего, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.3,4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Вика Гнедова пропала в июне 2021 года. Тогда в поле подозрения попал 61-летний сосед семьи погибшей Шавкат Шаяхмедов. Он же, давая показания, указал, что тело девочки находится закопанным в подвале многоквартирного дома, в котором проживали Шаяхмедов и потерпевшая.

Позже следствие установило его причастность и к другим преступлениям. Так, в июле 2005 года в селе Казарь Залегощенского района пропал 11-летний мальчик. Обвиняемый также указал, где находится тело. В результате осмотра местности с привлечением волонтеров обнаружены останки, а также предметы одежды пропавшего ребенка. Как сообщает следствие, фигурант пояснил, что 16 лет назад ребенок пошел с ним в лес за грибами, там «мужчина совершил преступление против его половой неприкосновенности и задушил».

А в апреле 2000 года Шаяхмедов совершил преступление против половой неприкосновенности в отношении 6-летнего мальчика, после чего задушил его, а в сентябре 2003 года изнасиловал и убил 32-летнюю женщину. Известно, что с женщиной и шестилетним ребенком обвиняемый знаком не был. Кроме того, Шаяхмедов в 2005 и 2017 годах совершил преступления против половой неприкосновенности трех несовершеннолетних девочек.