В Орле высокопоставленные сотрудники ГИБДД пойдут под суд

icon 27/12/2022
icon 13:00
Важная новость
В Орле высокопоставленные сотрудники ГИБДД пойдут под суд

Автор:

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении теперь уже бывшего замначальника УГИБДД УМВД России по Орловской области и бывшего заместителя начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения, того же управления. Они обвиняются в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщили в СУ СК региона.

По версии следствия, бывшие сотрудники ГИБДД с 2019 по 2021 годы, занимая должности доцентов по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова», путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, ввели руководство данного высшего учебного заведения в заблуждение. Они не проводили все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием по ряду учебных дисциплин. Также, как считают в СК, они не проверяли и не оценивали знания у курсантов (слушателей), и не исполняли другие возложенные на них трудовые обязанности, в то же время похитив средства учебного заведения на суммы свыше 363 тыс. рублей и свыше 142 тыс. рублей.

Уточняется, что свою вину обвиняемые не признали. В УМВД после того, как было сообщено о завершении следствия по делу, уточнили, что данные сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников регионального управления ГИБДД были возбуждены в конце 2021 года. Также в числе фигурантов — начальник УГИБДД Александр Коршунов. Его обвиняют по статье о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и по двум эпизодам злоупотребления полномочиями (ст.285 УК РФ), дела по этим эпизодам были в возбуждены в феврале и апреле 2022 года.

Дела в отношении Коршунова расследуются отдельно. «[В настоящий момент дело находится в] стадии расследования, но не завершающем этапе», - уточнил старший помощник руководителя СУ СК региона по взаимодействию со СМИ Александр Коргин. Как пояснили в орловском СК, Александр Коршунов находится под подпиской о невыезде.

Сам начальник УГИБДД ранее, комментируя дела, заявил, что «никогда в своей жизни не нарушал закон» и выразил уверенность в том, что правоохранительные органы во всем разберутся.