В Орле сотрудникам УГИБДД предъявлено обвинение в мошенничестве

icon 24/11/2022
icon 14:37
Важная новость
В Орле сотрудникам УГИБДД предъявлено обвинение в мошенничестве

Автор:

В Орле завершено расследование уголовного дела в отношении  замначальника УГИБДД УМВД России по Орловской области и бывшего заместителя начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения, того же управления. Они обвиняются в мошенничестве, сообщили в СУ СК региона.

Следствие установило, что данные должностные лица с 2019 по 2021 годы, занимая должности доцентов по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова», путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, ввели руководство данного высшего учебного заведения в заблуждение. Так, они не проводили все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием по ряду учебных дисциплин. Также они не проверяли и не оценивали знания у курсантов (слушателей), и не исполняли другие возложенные на них трудовые обязанности; в то же время похитив средства учебного заведения на суммы свыше 363 тыс. рублей и свыше 142 тыс. рублей.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено.

Кроме того, в УМВД региона заявили, что принято решение об увольнении замначальника УГИБДД УМВД России по Орловской области со службы в органах внутренних дел. «При подтверждении вины, он понесет наказание в установленном законом порядке», - уточнили в ведомстве.

Также по этому делу проходит начальник управления ГИБДД по Орловской области Александр Коршунов. Как уточнили в региональном СК, дело в отношении Коршунова еще расследуется.

  • Напомним, Заводской районный суд Орла 5 апреля на период предварительного следствия отстранил Александра Коршунова от должности начальника орловского УГИБДД.
  • В декабре 2021 года в отношении Александра Коршунова было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Тогда же в офисе и дома у Коршунова были проведены обыски.
  • Также в феврале 2022 года на основании материалов УФСБ в отношении Александра Коршунова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Как ранее писали СМИ, третье уголовное дело против Коршунова возбудили в апреле 2022 года..
  • УГИБДД по Орловской области Александр Коршунов возглавлял с 2008 года.