Для зимовки отобрали пять ростков Тургеневского дуба

icon 24/11/2022
icon 10:00
Важная новость
Для зимовки отобрали пять ростков Тургеневского дуба

Автор:

В Орловской области отобрали пять ростков Тургеневского дуба для зимовки, сообщил ТАСС директор музея Сергей Ступин.

"Тургеневский дуб дал поросль - это чудо, потому что 198 лет ему, а после 60 лет дубы поросль не дают. Мы проконсультировались со всеми специалистами, к нам приезжали дендрологи из нашего сельскохозяйственного университета, приезжали специалисты из НИИ лесной генетики, которые клонируют наш дуб, нам дали рекомендации. Из 15 побегов, которые проросли из земли, рекомендовали оставить пять и потом посмотреть, какие перезимуют. Потом уже оставить один наиболее здоровый и следить за тем, как он будет расти. В зиму мы оставили пять, все нормально, побеги развиваются", - сказал собеседник агентства.

Как отметил директор музея-заповедника, пять ростков, проросших из корня погибшего Тургеневского дуба, оставили на зимовку на месте, огородив участок. Развитие в естественных условиях позволит специалистам в 2023 году определить наиболее перспективный росток. Его и посадят на месте погибшего дерева.

Напомним, 30 ноября 2021 года в музее-заповеднике Спасское-Лутовиново во Мценском районе ураган повалил 198-летний Тургеневский дуб.

В прошлом году Тургеневский дуб победил в конкурсе «Российское дерево года». А в 2022 году дуб претендовал на звание «Европейское дерево года», но был исключен из числа участников. Сообщение об отстранении Тургеневского дуба появилось на сайте конкурса за день до окончания голосования.