1941: мобилизация на Орловщине в Великую Отечественную войну

icon 13/10/2022
icon 12:30
Главная новость
1941: мобилизация на Орловщине в Великую Отечественную войну

Автор: Фото: https://prev.gaorel.ru/ "Молодые орловцы идут на призывной пункт"

Фото: https://prev.gaorel.ru/  "Молодые орловцы идут на призывной пункт"

До ХХI века Орловщина пережила несколько мобилизаций: в Первую мировую, Гражданскую и в Великую Отечественную войны. «Орловские новости» обратились к архивным источникам, а также к краеведу Виктору Ливцову и узнали о том, как проводилась мобилизация в регионе.

22 июня 1941 года указом президиума верховного совета СССР в ряде регионов страны, в том числе в Орловской области, введено военное положение.

В тот же день утвержден указ президиума верховного совета СССР о мобилизации военнообязанных. Причем она стартовала с 23 июня. В то же время 22 июня начались заседания бюро горрайкомов о проведении мобилизационных мероприятий. 

Как пояснил Виктор Ливцов, очень многие сами изъявляли желание отправиться на фронт.

Военный совет орловского военного округа в интересах обороны перевел с 23 июня все предприятия области на круглосуточную работу. А 25 июня произошел первый налет на Орел вражеской авиации.

В Орловской области создается народное ополчение. К 10 июля в Орле заявления в народное ополчение подали 9 568 человек, 130 тыс. участвовали в строительстве оборонительных сооружений.

10 июля обком партии разослал по всем районам письмо о задачах штабов народного ополчения: приём заявлений добровольцев, организация боевых соединений, обучение ополченцев военному делу «вне рабочее время». Командирами подразделений приказали назначать старых партизан, участников Гражданской войны, командиров запаса.

10 июля проходила эвакуация в облисполкоме. Из Орловщины вывезено для нужд фронта и тыла 223 598 тонн хлеба для Красной армии. Выдано частям Красной армии 88 820 тонн хлеба. Скот перегонялся пешим ходом под бомбежками в Пензенскую, Саратовскую, Тамбовскую и другие области. Проходит и эвакуация учреждений. Так, в Пензенскую область эвакуировано 25 тыс. человек.

Заметим, еще в июне 1941 года Совнарком СССР постановил создать истребительные батальоны, укомплектованные лицами, принадлежащими к гражданским. Они формировались «из состава комсомольского и советского актива проверенного, физически здорового и способного владеть оружием». Каждому батальону было положено иметь не менее двух ручных пулемётов, винтовки, револьверы и, по возможности, гранаты. Задача таких подразделений состояла в борьбе с парашютным десантом врага, охране предприятий, зданий и сооружений, тушении пожаров, помощи при эвакуации. С начала войны в области организовано 75 подобных формирований от 100 до 200 человек в каждом. Общая численность батальонов составила 9 200 человек. В каждом районе был рассредоточен один батальон. В Орле действовали три батальона.

На истребительные батальоны возложили обязанности по охране города, райцентров, населённых пунктов, проведению разведки сил противника. Также они участвовали в боях. Орловский батальон занимал передовую линию обороны под Кромами, охраняя Орловский гражданский аэродром. 

Из сообщения политрука истребительного батальона Железнодорожного района  Орла Петра Казанцева:

«Каждый боец был вооружён винтовкой (финского образца), 25 шт. патронов, двумя гранатами РГД и двумя лимонками, бутылками с зажигательной смесью для истребления танков. Зажигательную смесь изготавливали рабочие ликёро-водочного завода города. На вооружении было ещё два пулемёта Дегтярёва. Ежедневно,  помимо несения службы по охране объектов нашего района, в батальоне проводились строго по плану занятия по тактике и изучению материальной части. Нашим батальоном охранялись железнодорожный узел ст. Орёл, нефтебаза, водокачки, электростанция, завод им. Медведева, завод «Текмаш».

Заявление орловца в райвоенкомат об отправке добровольцем на фронт

Активно заявляют о желании отправиться на фронт орловчанки. Они служат в санчастях. В дальнейшем немало орловцев шли добровольцами в партизанские отряды.

По данным военкомата Орловской области, за весь период Великой Отечественной войны в регионе призвали 450 тыс. человек.

Отметим, еще с начала мобилизации в целом по стране и в Орловской области регистрировались случаи дезертирства.

Из донесения начальника областного управления НКВД в обком ВКП(б) и облисполком о борьбе с дезертирством от 19 ноября 1941 года:

«За время расквартирования облуправления НКВД в гор. Ельце органами НКВД выловлено и задержано различного рода дезертиров 3565 человек, из которых наиболее злостных арестовано и предано суду военного трибунала около 300 человек».

Причем в большинстве своем среди дезертиров была молодежь. НКВД связывало это с плохой работой ряда военкомов с призывниками.

В сентябре в Орле введена продажа по карточкам хлеба, сахара, кондитерских изделий по категориям. Работникам первой категории 500-800 граммов, второй категории - 400-600 граммов, иждивенцам и детям до 12 лет – 400 граммов.

К первой категории относились рабочие оборонной промышленности, ко второй — рабочие других отраслей, к третьей — служащие, к четвертой — иждивенцы и дети. Инженерно-технические работники приравнивались к рабочим соответствующих предприятий. К рабочим были приравнены также врачи, учителя, литераторы, работники культуры и искусства.

Примечательно, что во время Великой Отечественной войны по требованию ЦК была развернута работа по сбору теплых вещей для военнослужащих с населения.

Рабочие помогали армии, целые коллективы и отдельные орловцы отчисляли деньги, облигации и другие ценности в фонд обороны. Коллектив Орловского хлебокомбината отдал в фонд однодневный заработок. На фабриках и заводах, во многих учреждениях развернулось движение среди женщин за овладение мужскими профессиями.

«В период Великой Отечественной войны не были полностью изжиты проблемы предыдущих мобилизаций с обеспечением, обмундированием. Тем не менее она была всеобщей. При мобилизации в Великую Отечественную сталкивались с проблемой размещения призванных, подготовки, вооружения, обмундирования. Во всех трех мобилизациях практиковалась помощь фронту», - подытожил Виктор Ливцов.

Ранее «Орловские новости» уже рассказывали о мобилизации в Орловской губернии в период Первой мировой и Гражданской войн.