Охрану школ Орла могут передать росгвардейцам после трагедии в Ижевске

icon 26/09/2022
icon 18:08
Важная новость
Охрану школ Орла могут передать росгвардейцам после трагедии в Ижевске

Автор:

26 сентября на заседании комитета по бюджету и налоговой политике орловского горсовета депутаты обсудили ситуацию с охраной школ и детских садов Орла.

По словам заммэра Орла Алексея Степанова, администрация никаких письменных обращений о финансировании школ в федеральный центр не направляла. В настоящий момент в мэрии думают над тем, чтобы передать охрану школ сотрудникам Росгвардии.

Зампредседателя горсовета Владимир Негин напомнил Степанову, что вопрос федерального финансирования охраны школ обсуждался в горсовете ещё в августе, но с тех пор мэрия не предприняла никаких шагов к решению проблемы.

«У нас школы укомплектованы так же, как в Ижевске? Одним 74-летним охранником?», - возмутился Негин.

Степанов на поступившие вопросы самостоятельно ответить не смог.

Тогда слово взял депутат Тимур Нерушев. Он отметил, что новые школы оборудованы современной системой охраны, а старые охраняются в основном пожилыми людьми.

«Деньги выкидываются в никуда. Люди без полномочий и средств защиты сидят и охраняют красную кнопку», - заявил Нерушев.

По итогу обсуждения вопроса, депутатам предложили проехать по школам города и проконтролировать их охрану. Итоги выездных мероприятий народные избранники обсудят на ближайшей сессии горсовета.

  • Напомним, 26 сентября в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу, а после покончил с собой. По данным на 18 часов, жертвами преступления стали 15 человек, 11 из них дети, еще 24 человека, в том числе 22 ребенка, получили ранения.