24 сентября – какой сегодня день?

icon 24/09/2022
icon 00:00
24 сентября – какой сегодня день?

Автор:

24 сентября отмечается День системного аналитика.

Впервые отметил этот день Тед Кекатос на пикнике в пригороде Чикаго 20 сентября 2000 года. Он посчитал, что системные аналитики хотя бы раз в году должны получать благодарность за свою работу. Празднование события было подхвачено в России и признано профессиональной датой специалистов этой сферы деятельности в знак признания их заслуг. Позже этот праздник стали отмечать 24 сентября.

Системный аналитик должен уметь отсеивать ненужную информацию, видеть ситуацию, держать эмоции под контролем, четко ставить задачи и знать, где возможно применение той или иной созданной информационной системы. Познание новейших технологий и методов, опросы пользователей, работа с заказчиком, доведение готового продукта до логического конца, включая его испытания, участие в написании пользовательского руководства по технической эксплуатации продукта – все это лежит в области его деятельности.

Проведенные в 2009 году опросы показали, что профессия системного аналитика входит в рейтинг наименее стрессовых. Места были поделены с диетологами, астрономами и инженерами-программистами.