У админа «Орлеца» Виктора Зырянова и активиста Сергея Носова проходят обыски по делу о военной цензуре
©
8 сентября в квартирах администратора телеграм-канала «Орлец» Виктора Зырянова в Реутове и орловского активиста Сергея Носова в Бакланово проходят обыски по делу о «фейках» про российскую армию. Об этом «Орловским новостям» сообщил правозащитник Дмитрий Краюхин.
Обыски связывают с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, который ведет «деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях». Политик заочно арестован за «фейки» про армию.
«Подозревают, что Носов передавал Илье Пономареву некие материалы, которые последний использовал для дискредитации ВС РФ. Каких-либо данных о том, что Носов передавал что-либо нет. Основным форматом работы Носова является выявление во внутриполитической сфере региона конфликтогенных факторов и изложение их в блогосфере», - отметил Краюхин.
Ранее активиста Сергея Носова оштрафовали сначала на 150 тысяч рублей, а затем еще на 40 тысяч рублей. В первом случае поводом стала прошедшая 24 февраля на площади Ленина антивоенная акция, во втором - публикации постов о «военной спецоперации» в Украине, дискредитирующие ВС РФ. В апреле мастерскую Носова разрисовали буквами Z и V. Активист уверен, что такое послание получил из-за своей позиции по вопросу спецоперации на Украине.
Отметим, что обыски по делу о «фейках» про российскую армию проходят сегодня сразу в нескольких городах России.