«Лицо» Орла в шрамах: фоторепортаж «ОН»
© Библиотека им.И.А.Бунина
Орел - довольно компактный и уютный город. В этом году он отметил свое 456-летие. В День города отмечается и его освобождение от немецко-фашистских захватчиков. В ходе Великой Отечественной Войны Орел оказался сильно разрушен, город практически отстроили заново. Несмотря на это в Орле сохранились исторические здания. Много в городе и домов-музеев великих писателей – в прошлом году Орел получил официальный статус «Литературной столицы России». Власти планирует сделать Орел и центром туристического притяжения. В связи с этим «Орловские новости» прогулялись по центру города и показали, каким Орел предстанет перед взором гостей.
Отметим, во время прогулки мы обратили внимание и на состояние исторических мест города, и просто зданий, расположенных в центральной части города.
Начинаем прогулку с самого сердца Орла – площади Ленина. Первое, на что корреспондент «ОН» обратил внимание, конечно же после «серого дома», это – здание главпочтамта. Оно было построено в послевоенный период и является памятником архитектуры федеральною значения. Несмотря на особый охранный статус и близость к дому областного правительства (здания расположены через дорогу), не вооруженным глазом видно, что главпочтамту необходим ремонт.

По соседству с главпочтамтом расположилось здание Северного банка. Возвели его еще до революции, но тогда оно было двухэтажным. В целом здание в хорошем состоянии, но в некоторых места уже отходит штукатурка, обновление нужно и оконным рамам.

А вот как сейчас выглядит отремонтированный 6 лет назад ОГАТ им. И.С. Тургенева. Об истории с его ремонтом мы рассказывали совсем недавно. Заметим, что театр в не лучшем состоянии находится по соседству с властями (рядом находятся здания городской и областной администраций).

Ужасающе выглядят почти все дома на ул.Ленина, а ведь она считается визитной карточкой города. К слову, к 450-летию города ряд домов здесь отремонтировали. Работы провели так, что в этом году власти планируют ремонтировать их снова.

Дом №15 по ул.Ленина

Дом №4а по ул.Ленина (вид сбоку)
Закрывшийся два года назад кинотеатр Победа пока предстает в таком виде. Как он будет выглядеть после реконструкции, пока остается загадкой.

Ненамного лучше состояние у Торговых рядов. Заметим, часть здания огорожена сигнальной лентой – есть опасность падения элементов фасада. Добавим, еще в прошлом году министр культуры во время визита Орла обещала помочь с финансированием ремонта Торговых рядов, однако о конкретных планах работ пока не слышно.

Фасад Торговых рядов

Здание ул.Гостиная,2 расположено напротив Торговых рядов
Не первый год в неприглядном виде стоит Областной дворец культуры профсоюзов. Интересно, что такое здание находится вблизи с одним из самых красивых зданий города Коммерческим банком.

Дворец профсоюзов

Коммерческий банк
Еще одной улицей с большим количеством архитектурных памятников является ул. Московская. Здесь расположена одна из старейших гостиниц Орла с одноименным названием. Очень интересное с архитектурной точки зрения здание гостиницы «Орел» выглядит неухоженным – практически по всей ее площади заметно отслаивание штукатурки.

Показательна история с кинотеатром «Родина» - уже несколько лет здание находится в частной собственности и при этом продолжает разрушаться. К слову, новый собственник активно пытается от него избавиться.

Бывший кинотеатр "Родина"

Орловская детская библиотека им. М.М. Пришвина на ул.Московской

В Доме купца Перелыгина,к слову, теперь находится супермаркет

Еще одна местная знаменитость здание поликлиники №1. Поиски нового помещения для медучреждения обернулист скандалом

В "доме книги" теперь большую площадь занимает не книжный магазин

Разваливающийся балкон в доме у Московских ворот

Дом на Площади Мира,5

Дом быта уже много лет скрыт от посторонних глаз
А вот зданию №50 по ул.Октябрьская повезло больше, чем некоторым объектам культурного наследия. Сейчас продолжается его ремонт. Ранее орловцы не раз выражали беспокойство насчет возможного падения штукатурки с этого здания.

Дом №50 ул.Октябрьская

Красноармейская, 8 здание напртив дома №50 по ул.Октябрьская
Второй год в Орле не могут найти подрядчика на ремонт музея ИЗО. В прошлом году здесь обвалился фасад и здание с тех пор огорожено сигнальной лентой

Музей ИЗО

ул.Полесская, рядом с музеем ИЗО
Значительно преобразился дом-музей им.Н.С.Лескова. Сейчас здание можно смело назвать архитектурной жемчужиной Орла.

Реконструкция необходима и зданию напротив дома-музея им.Н.С.Лескова. Странное соседство получается «жемчужины» с развалиной.

Знаменитый Домик Лизы Калитиной. К сожалению, известность не спасла его от фактически полного разрешения. Здание просто ветшает на глазах.

Домик Лизы Калитиной

ул.7 Ноября, недалеко находится дом-музей им.Н.С.Лескову

У «Дома ротмистра Могилевцева» также проблемы с фасадом
Еще одно здание с отваливающейся штукатуркой расположилось на пересечении ул.Тургенева и Салтыкова-Щедрина. Напротив него находится недавно отремонтированный Дом писателя –контраст на лицо

Вид на дом на ул. Салтыкова-Щедрина 19/21 со стороны ул.Тургенева

Дом писателя
Вот как выглядит музей им. И.С. Тургенева также отремонтированный в преддверии 450-летия города

Деревья, посаженные вдоль ул. Тургенева, скрывают полуразвалившиеся дома. Сложно поверить, что дома в таком состоянии могут находиться в центре города.

ул. Тургенева,28

ул.Тургенева,24
Продолжает ветшать знаменитая Бунинка. В прошлом году начальник управления культуры и архивного дела Наталья Георгиева анонсировала проведение ремонта библиотеки. В этом году будут вести работу по подготовке ПСД.

Библиотека им. И.А. Бунина

Дворец пионеров
Отличительной чертой Орла можно назвать соседство ветшающих зданий с хорошо отреставрированными (например, дом-музей Н.С.Лескова, дом купца Перелыгина, Коммерческий банк, дом писателя). Заметим, пока ситуация не кажется критической и значительно разрушенных зданий в городе немного. Однако, чтобы их не потерять, стоит как можно скорее их качественно отремонтировать .