Спустя шесть лет после ремонта фасад ОГАТ им. И.С. Тургенева рассыпается на глазах

icon 24/06/2022
icon 14:30
Важная новость
Спустя шесть лет после ремонта фасад ОГАТ им. И.С. Тургенева рассыпается на глазах

Автор:

ОГАТ им. И.С. Тургенева стал одним из так юбилейных объектов, которые отремонтировали к 450-летию Орла. Несмотря на то, что отремонтированный театр сдали к юбилею, к самой приемке возник ряд вопрос, да и завершение ремонта переросло в ряд уголовных дел. К слову, спустя лишь несколько лет после реконструкции ясно, что как минимуму фасад театра, нуждается в повторном ремонте. Хотя на юбилейную реконструкцию власти потратили сотни миллионов рублей.

О масштабной реконструкции города к 450-летнему юбилею власти задумались заблаговременно. ОГАТ им. Тургенева «встал» на реконструкцию в 2013 году, попав в  ту самую  «юбилейную» программу. Первоначальный объем финансирования составлял чуть больше 200 миллионов рублей. Работы планировалось завершить в феврале-марте 2015 года. Контракт на выполнение ремонта получила компания «Синктел». Контроль за подрядчиком взял на себя  «Орелгосзаказчик». К слову, на момент подписания контракта «Орелгосзаказчик» возглавлял Денис Блохин (в 2020 году Блохин отделался условным сроком в два года превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) в период ремонта стадиона им. Ленина).

Приближался 450-летний юбилей Орла – торжественно следовало и открыть отремонтированный театр, хоть он и по факту не был готов. Еще к моменту сдачи на стенах театра виднелись потеки от протечек в крыше, из стен торчали провода под светильники, а температура в здании не поднималась выше 16 градусов. Позже выяснилось, что если включить систему отопления театра, то тепла не будет хватать мэрии. Руководство театра не стало брать на себя ответственность по приемке таких работ. За них это сделали чиновники. 

В 2017 году открыли не только ОГАТ им.И.С.Тургенева, но и уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).Прокуратура выяснила, что ООО «Синктел» выполнила работы с нарушениями и не в полном объеме. Тем не менее акты приемки выполненных работ были подписаны, а деньги перечислены подрядчику и получены им полностью, в связи с чем федеральному  бюджету и бюджету Орловской области причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 11 млн рублей. "Судьба" этого дела остается неизвестной.

На этом история с недоделками и уголовными делами не закончилась. Уже в 2020 году театр вновь пришлось закрыть из-за обнаруженных нарушений противопожарной безопасности. Тогда прокуратура в ходе проверки выявила отсутствие питания светильников аварийного освещения от независимых источников бесперебойного питания, несоответствие противодымной системы вентиляции здания требованиям проектной документации, отсутствие тамбур-шлюзов и еще ряд нарушений. Стоимость их устранения оценивалась в 9,9 млн рублей.

В том же 2020 году Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) при реконструкции ОГАТ им.И.С. Тургенева. В основу дела легли материалы прокуратуры и УФСБ. Причем это дело возбуждено по тем же основаниям, что и дело о мошенничестве 2017 года. В обоих делах фигурирует та же сумма ущерба в 11 млн рублей.

А в феврале 2021 года директор театра Елена Казакова объявила о возвращении труппы театра в свое здание, которое располагается прямо напротив «серого дома».

Очевидно, что вопрос к качеству ремонта не закрыт, да и зданию явно требуется новый ремонт. В этом можно убедиться просто взглянув на театр – облицовка осыпалась почти по всему периметру здания. А ведь театр находится на главной площади города и также является его лицом. Ко всему прочему части облицовки могут упасть на проходящих по близости пешеходов.