В Роспотребнадзоре рассказали о доминирующих вариантах омикрона

icon 23/08/2022
icon 16:53

©

В Роспотребнадзоре назвали доминирующие вариации штамма коронавируса «омикрон» на текущую дату. Как отметили в ведомстве, доля новых линий BA.4 и BA.5 этого штамма коронавируса среди выявляемых в стране случаев заболевания ковидом за последние две недели составила 95,62%.

"За последние две недели к сублиниям BA.4/BA.5 штамма "омикрон" отнесено 95,62% от общего количества сиквенсов, к сублинии BA.2 - 4,13%. К прочим недоминирующим вариантам - 0,25%", - говорится в сообщении.

В России по итогам 33-й недели зарегистрировано 243 173 случая заболевания, показатель заболеваемости - 165,71 на 100 тыс. населения, что на 38,4% выше, чем на прошлой неделе. Как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора, превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировали в 23 регионах РФ. Эпидобстановка по ковиду в стране остается на строгом контроле ведомства, заключили в пресс-службе. 

За минувшие сутки в Орловской области зарегистрировано 172 новых случая заражения коронавирусом, 23 пациента госпитализировали, никто не умер.