Контракт на ремонт Парка Победы в Орле был необоснованно продлен — КСП

icon 13/08/2022
icon 18:25
Важная новость
Контракт на ремонт Парка Победы в Орле был необоснованно продлен — КСП

Автор:

Контрольно-счетная палата Орловской области выявила нарушения при ремонте Парка Победы в Орле. Отчет опубликован на сайте палаты.

В нем, в частности, сказано, что управление капительного строительства (УКС) необоснованно продлило сроки исполнения контракта с фирмой-подрядчиком на 46 дней. 

Кроме того, аудиторы установили, что УКС произвел ряд оплат подрядчику с нарушением закона. Речь идет, например, об оплате 5 млн рублей за устройство террасы и пешеходной дорожке к ней, а также оплате на 413 тыс. рублей за невыполненные работы по озеленению центральной аллеи. 

Также КСП установила, что подрядчик с запозданием на два дня предоставил банковскую гарантию, а смета необоснованно была завышена на 4 млн рублей. По последнему пункту в КСП уточнили, что впоследствии заказчик все же произвел корректировку сметной стоимости. 

«По результатам сверки установленных на территории парка Победы согласно сметной документации конструктивных, декоративных устройств, малых архитектурных форм и иного оборудования   фактическому наличию, установлено отсутствие 2 видеокамер и 1 урны общей стоимостью 72,2 тыс. рублей», — также говорится в отчете.

Еще по теме: На благоустройстве площади Жукова в Орле похитили 15 млн рублей

Парк Победы был открыт после масштабной реконструкции 5 августа 2021 года. Работы проводила фирма «Триумф», аффилированная бизнесмену Михаилу Маркину. Общая стоимость работ составила 250 млн рублей.