Николай Шин планирует покинуть Корпорацию развития Орловской области

icon 14/07/2022
icon 07:46
Важная новость
Николай Шин планирует покинуть Корпорацию развития Орловской области

Автор: Николай Шин на фото справа

Николай Шин на фото справа

Директор Корпорации развития Орловской области Николай Шин планирует уйти в отставку. Эту информацию «Орловским новостям» подтвердили три источника, близких к администрации губернатора.

Один из собеседников «ОН» отметил, что Шин хочет уйти по личным причинам, не связанным с деятельностью Корпорации и своей работой на посту директора. «Он действительно много сделал», — отметил собеседник, характеризуя работу Шина. 

По его словам, он написал заявление около месяца назад, как положено по уставу Корпорации. Решение об отставке должен согласовать совет директоров. Но пока процедура поставлена на паузу, заверил собеседник, близкий к губернаторской администрации. 

Другой собеседник «ОН» считает, что «звездный час» Шина еще не настал и уверен, что отставка не будет принята, пока такое решение не примет губернатор Андрей Клычков, который сейчас находится в отпуске. Источник в числе прочего указывает и на личную дружбу Шина и Клычкова, а также дружбу между женами чиновников. 

Совсем недавно Николай Шин рассказывал о концессионном соглашении, предметом которого должен стать полигон ТБО в Орловском муниципальном округе. Кроме того, на днях в Корпорации развития активно обсуждается энергетический проект по Особой экономической зоне. Предполагалось, что претворять их в жизнь будет директор Корпорации развития. Один из источников «ОН» по этой причине скептически отнесся к тому, что в итоге Шин все-таки уйдет. «Мое мнение — [заявление об отставке это] пугалки», — отметил один из собеседников в правительстве области.

Так или иначе, другие собеседники факт намерения Шина уйти подтверждают. Возможно, вопрос об этом будет решен уже после того, как и он, и Клычков вернутся из отпусков.

Еще по теме: Земляк и давний знакомый Клычкова назначен главой Корпорации развития региона. Пару лет назад его осудили

Николай Шин был назначен директором Корпорации развития в апреле 2021 года. В Орел он приехал из Москвы, хотя детство провел в Калининграде. С Клычковым они знакомы давно, а некоторые источники, близкие к губернатору, отмечали, что Шин и Клычков могли даже учиться в одной школе.