9 июня – какой сегодня день ?

icon 09/06/2023
icon 00:00
9 июня – какой сегодня день ?

Автор:

9 июня отмечают Международный день друзей. Посвящается этот день друзьям и близким людям, которые всегда поддержат и не оставят в беде. Дружба всегда была великой ценностью в жизни человека, ведь отыскать по-настоящему верного друга считается удачей. Для того чтобы напомнить человечеству о важности друзей, научить ценить верность и опору, которую нам оказывают эти люди, был создан международный праздник.

Всемирный день друзей – торжество, которое не входит в перечень официальных праздников. Нет официальной информации о том, в честь какого события была принята эта важная дата. Но это нисколько не влияет на ее популярность по всему миру. Ежегодно 9 мая во многих странах мира принято отмечать это торжество. Именно на этот день приходится дата, которая значима для всего человечества. Многие эксперты сегодня говорят о том, что родиной праздника являются Соединенные Штаты Америки. Еще во второй половине XX столетия неизвестный американец предложил установить определенный день в году, который будет напоминать окружающим о важности дружбы. Данную инициативу быстро поддержали во многих государствах планеты.

В России впервые международное торжество начали отмечать в серьезных масштабах в 2012 году. Тогда праздничные мероприятия состоялись в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, а также в небольших муниципалитетах. Проводились тематические концерты, конкурсы, флеш-мобы и акции. Людям предлагали сделать друзьям неожиданные и приятные сюрпризы.