В Орловской области стали меньше фиксировать вредных выбросов в атмосферу
©
В Орловской области стали меньше фиксировать вредных выбросов в атмосферу. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
В 2019 году вредных выбросов в регионе фиксировали 56,3 тонн, в 2020-м – 56,8 тонн, а в 2021-м – 55,9 тонн, что по сравнению с предыдущим периодом меньше на 1,7%.
49% выбросов в регионе исходит от предприятий, 51% - от транспорта.
Численность населения Орловской области составляет 724 686 человек, и на каждого человека в регионе приходится 77,2 кг вредных выбросов в год, а на один квадратный километр - 2,27 тонны вредных выбросов.
В целом по стране в 2021 году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,3 млн тонн загрязняющих веществ – это на 0,3%, или 71,9 тыс. тонн, больше, чем в 2020 году.
«Вредные выбросы со стороны предприятий увеличились, в то время как транспортные выхлопы, наоборот, сократились. Если сопоставить общую массу загрязняющих выбросов с численностью населения, то получится, что на каждого жителя России в среднем приходится 152,6 кг вредных веществ в атмосфере», - отмечают исследователи.
В ряде регионов негативное воздействие на атмосферный воздух усилилось существенно. Сильнее всего увеличились вредные выбросы в Якутии (на 35%), Волгоградской области (+16,6%) и Рязанской области (+14,8%), а также в Калмыкии (+12,8%), Крыму (+11,7%), Приморском крае (+11,6%), Новосибирской области (+9,3%), Камчатском крае (+8,5%), Ямало-Ненецком автономном округе (+7,9%) и Калужской области (+7,5%).
Напротив, заметно сократились выбросы в Воронежской области (на 29,2%), Мурманской области (–28,9%), Тверской области (–24,6%) и Марий Эл (–24,1%) – на четверть и более. Также атмосферные загрязнения снизились в Астраханской (–14,3%), Тамбовской (–11,7%), Московской области (–9,2%), Карачаево-Черкесии (–9,2%), Костромской (–8,1%) и Самарской области (–7,8%).