В Орловской области решили усовершенствовать систему реабилитации детей-инвалидов

icon 16/05/2022
icon 09:30
Важная новость
В Орловской области решили усовершенствовать систему реабилитации детей-инвалидов

Автор:

12 мая в Орле прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы комплексной медицинской реабилитации и абилитации детей-инвалидов в Орловской области».

На нем собравшиеся обсудили вопросы обеспечения доступности для детей с инвалидностью качественных реабилитационных и абилитационных услуг.

По словам сенатора РФ Владимира Круглого, тема реабилитации детей-инвалидов затрагивает тысячи семей в Орловской области. И сейчас, когда ковид постепенно отступает, нужно определиться в каком направлении двигаться, чтобы вновь нарастить объёмы реабилитационной помощи.

«С учетом разработанной концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года, крайне важно обеспечить поддержку региональных программ развития комплексной реабилитации и внедрить стандарты предоставления услуг по реабилитации», - отметил Владимир Круглый.

Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области Константин Домагатский отметил, что система реабилитации призвана сделать так, чтобы у детей с ОВЗ появилась возможность учиться, работать и полноценно участвовать в жизни социума.

По мнению врача-невролога, главного внештатного специалиста по реабилитации детей, заведующей отделением медицинской реабилитации НКМЦ Екатерины Омельченко в регионе нужно создать комплексный центр помощи детям с нарушениями развития, в котором можно было бы оказывать реабилитационную и консультативную помощь. Вместе с этим она подчеркнула, что помимо медицинской реабилитации для детей-инвалидов требуется комплексная реабилитация и всесторонняя помощь.

Все участники круглого стола согласились с Омельченко. В результате дискуссии были намечены конкретные меры по совершенствованию региональнойсистемы реабилитации.