В Орле 98-летний пенсионер из ЛНР получил паспорт гражданина России
©
В Орле сотрудники полиции вручили паспорт гражданина Российской Федерации ветерану ВОВ из ЛНР, сообщает УМВД региона.
С просьбой ускорить процедуры получения ветераном ВОВ гражданства РФ обратилась его внучка. Она рассказала о героическом пути своего дедушки-инвалида и сложной ситуации, в которой оказалась их семья.
Сотрудники полиции откликнулись на просьбу, и ветеран Григорий Зинченко смог получить российское гражданство в упрощенном порядке.
Все административные процедуры сотрудники подразделения осуществляли по месту жительства ветерана в удобное для него время.
«Когда началась Великая Отечественная война, уроженцу города Луганска Григорию Яковлевичу Зинченко было восемнадцать лет. Молодой парень работал на военном заводе и уже считался ценным сотрудником. Настолько, что добровольцем на фронт его записывать отказывались, несмотря на его неоднократные обращения в военкомат. Но настойчивость Григория Яковлевича дала результат: в 1943 году его приняли в ряды Красной армии. Доблестный солдат за два годы войны получил несколько ранений, однако упорно возвращался в ряды защитников Родины. Участвуя в наступательных действиях советских войск на западном направлении, дошел до Праги и Будапешта. Праздничный пиджак ветерана украшает более дюжины медалей, среди которых наиболее ценны для него орден Отечественной войны 1941-1945 года II степени, медали «За отвагу» и «За взятие Будапешта»», - отметили в ведомстве.