Перед орловцами выступил хор Валаамского монастыря

icon 25/04/2022
icon 21:00

25 апреля на площади Ленина в Орле хор Валаамского монастыря дал бесплатный концерт для горожан и гостей города. Перед мероприятием со вступительным словом выступили губернатор региона Андрей Клычков, митрополит  Орловский и Болховский Тихон, а также руководитель дайвинг-клуба "Диво" Сергей Куликов.

Концерт хора открыл состоялся на следующий день после празднования Пасхи в первый день Светлой седмицы.

Как отметил глава региона Андрей Клычков, этот концерт стал первым масштабным мероприятием, состоявшимся в регионе после начала пандемии коронавируса.

«В эти светлые пасхальные дни мы имеем такую возможность прикоснуться к особой духовности Валаамского монастыря. Святые отцы говорят следующую фразу: «Дух творит себе форму». И вот этот дух Валаамского монастыря сотворил особые песнопения, особые напевы. Творческий коллектив Валаамского монастыря исполняет старинные ноты, старинные напевы и мы действительно погружаемся в эту духовность Валаама», - озвучил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Отметим, что хор Валаамского монастыря уже не в первый раз выступает на Орловщине.

  • Хор Валаламского монастыря участвует на всех богослужениях, совершаемых на Валааме Святейшим Патриархом Московским и всея Руси – священно-игуменом Валаамской обители, сопровождает торжественные приёмы на острове президента России Владимира Путина и членов правительства РФ, других высокопоставленных гостей монастыря, участвует в собраниях Патриаршего попечительского совета Валаамской обители в московском Храме Христа Спасителя.