«Если она не будет моей, я ее убью»: как сосед орловчанки устроил «охоту» за ее 14-летней дочерью

icon 18/01/2022
icon 16:00
Главная новость
«Если она не будет моей, я ее убью»: как сосед орловчанки устроил «охоту» за ее 14-летней дочерью

Автор:

В Орле мать 14-летней девочки Екатерина, не получив помощи от правоохранительных органов, решила придать огласке вопиющую ситуацию с помощью соцсетей. Из постов матери следовало, что 29-летний парень вступил в двусмысленную переписку с ее несовершеннолетней дочерью, а затем от него последовали угрозы. Девушка просила в своем Instagram распространить эту историю так как ей страшно за жизнь своего ребенка, а полиция только разводит руками. Что же произошло на самом деле рассказала «Орловским новостям» сама Екатерина.

Мать 14-летней девочки пояснила корреспонденту «ОН», что по соседству с их семьей живет 29-летний молодой человек Денис К. Впервые он увидел ее дочь в 2020 году, а написал в августе 2021.

«Дочь мне говорила об этом сообщении, но я тогда не придала значения. Там просто было написано: «У тебя самые красивые глаза на районе». И больше никаких переписок не было. Я как-то даже об этом забыла. А вот 1 января этого года он уже начал писать: «Ты мое чудо», «Ты знаешь, что такое мужчина и женщина». Дочка спрашивает, чего вы от меня хотите, а он говорит не прикидывайся дурочкой. Естественно она мне пожаловалась и это все мне уже совсем не понравилось», - вспоминает Екатерина.

Фрагменты переписок

По словам матери, она рассказала о ситуации отцу и бабушке девочки. Семья пришла к выводу, что происходит что-то из ряда вон выходящее и нужно действовать. Поэтому было решено обратиться в полицию.

Екатерина вспоминает, что на зимних каникулах они с дочерью заболели, поэтому до полиции так и не дошли. Уже 8 января она случайно встретила навязчивого «поклонника» в местном магазине и решила вызвать его на разговор.

«Я подумала, мало ли, я себя накрутила и сразу в полицию пойду, заявление писать. Поэтому решила сначала поговорить, объяснить человеку, что это ребенок, это ненормально писать такому взрослому мужчине несовершеннолетней. Да и вообще, что он ее пугает. Он вышел на улицу и сказал, что разговаривать со мной на улице не будет, предложив пойти к нему домой», - говорит мать несовершеннолетней.

Предвосхищая вопрос о том, как можно было пойти в квартиру малознакомого человека, Екатерина добавила, что в тот момент совсем не думала о себе и не чувствовала какого-то испуга. Ее целью было прояснить ситуацию.

Войдя в квартиру, Екатерина увидела то, что ее действительно ужаснуло. На стене в одной из комнат было нарисовано большое сердце с именем ее дочери в центре. И тут начался долгий разговор.

«И вот он мне сказал, пойдем я покажу тебе комнату, где она [дочь Екатерины] будет жить. "Отдай мне ее. У тебя есть второй ребенок, она тебе не нужна. Она должна быть моей. Если она не будет моей, я ее убью". У меня был просто шок», - с ужасом вспоминает девушка.

По словам Екатерины, молодой человек также рассказал, что знает все об их семье. Куда они ходят, во сколько зажигают и гасят свет и другие ужасающие подробности.

«Потом он мне сказал, что песни ей написал. И даже скинул мне их «ВКонтакте». Там был альбом, а на нем фото моей дочери. Песни в таком контексте: «Все говорят, что ты маленькая, а я считаю, что уже давно пора», «Идя на встречу, лучше бы ты плюнула мне в лицо. Это лучше, чем поцелуй». Ну, блин, бред вообще полный», - рассказала мать девочки.

Как любой здравомыслящий человек Екатерина решила вызвать полицию. По словам девушки, они осмотрели ту самую стену в квартире. Спросили, есть ли доказательства угроз.

«Я сказала, что доказательств нет. Диктофон я не включала. «Ну, а что вы тогда хотите? Что нам с ним сделать?», - спросили полицейские у меня. «Прямых угроз же не было». Они, конечно, взяли с меня и дочери объяснительную. Я показала все скриншоты переписок. Я им говорю: «А мне что делать?» «Водите ребенка за руку», - ответили мне».

Екатерина отметила, что вся семья действительно испытывает неподдельный страх. Дочь водят в школу и забирают обратно. Девочка постоянно дома и никуда кроме школы не ходит.

В этой трудной ситуации отчаявшейся матери ничего не оставалось делать, как на себе проверить «силу соцсетей». Екатерина подробно рассказала обо всем в своем Instagram с просьбой к знакомым распространить информацию. Пользователи начали отмечать губернатора Андрея Клычкова и тогда дело сдвинулось.

Также Екатерине удалось выяснить, что в 2018 году подобному преследованию со стороны этого человека уже подвергалась другая девушка. Увидев растиражированную историю, она сама написала об этом Екатерине. Отличия лишь в том, что в том случае «жертва» была его ровесницей и ситуация сошла на «нет» без вмешательства органов.     

«Я решила, что единственный выход придать это все огласке, чтобы помогли люди. И это получилось. И Клычков, и Лежнев, и все из прокуратуры, и по делам несовершеннолетних - все со мной связались и вот завели уголовное дело. По крайней мере я надеюсь, что хороший исход будет всему этому», - добавила мать несовершеннолетней.

Обращение Екатерины через Instagram

В УМВД Орловской области «ОН» подтвердили факт возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Что касается психического состояния фигуранта, то в ходе допроса матери озвучили информацию о том, что молодой человек не состоит на учете в психдиспансере, но у него есть справка, свидетельствующая о депрессии. На данный момент назначена экспертиза и его психическое состояние проверят.

«Неизвестно, что было бы, если бы полиция ничего не сделала и я опустила руки и просто ходила, и ждала случиться что-то или нет», - добавила Екатерина.

Данную историю, к сожалению, можно описать одной известной, но совсем не радужной фразой: «Когда убьют, тогда звоните». Именно такое положение дел заставляет граждан полагаться лишь на публичную огласку и медийность региональной власти, а это, своего рода, рандом. Радует лишь то, что Екатерина, судя по всему, находится в доверительных отношениях с дочерью, первым делом девочка пришла с проблемой к матери. Возможно, это и помогло избежать плачевных последствий.

 

Дарья Буренкова