История о том, как у Парахина появился его особняк на 123 гектарах в элитном коттеджном поселке «Мечта»

icon 18/01/2022
icon 11:30
Важная новость
История о том, как у Парахина появился его особняк на 123 гектарах в элитном коттеджном поселке «Мечта»

Автор:

«Коттеджный поселок «Мечта»: как превратить три миллиона в полмиллиарда и не сесть?», - расследование с таким заголовком вышло у издания «Совершенно секретно». В нем в красках и со всеми нюансами рассказывается как в 2011-2014 годах в Орловской области власти провернули незаконную операцию с выводом около 130 гектаров земли из сельхозоборота и передом ее в земли населенных пунктов с разрешением на индивидуальное жилищное строительство.

И, конечно, здесь также не обошлось без действующего мэра Орла Юрия Парахина. Ведь в этом сказочно красивом месте и стоит особняк главы города, окруженный пятью неэксплуатируемыми гектарами земли. Именно в этом доме Юрий Николаевич сейчас зарегистрирован, проживает и ждет своей участи.

Однако речь в материале идет не о парахинском особняке. «Наш рассказ о том, как простые решения сельсовета и главы сельского поселения увеличили стоимость активов частного ООО с трех миллионов до примерно полумиллиарда рублей (если из этой суммы вычесть стоимость компактно расположенных участков, принадлежащих мэру Орла, его друзьям и деловым партнерам, то она будет миллионов на пятьдесят меньше)», - пишет «Совершенно секретно».

Как удалось выяснить, 123 гектара земель по назначению использовали только пять месяцев. В данном случае редакция ссылается на имеющийся у них в распоряжении документ 2020 года, составленный по материалам прокурорской проверки.

«Таким образом, в действиях должностных лиц администрации Неполодского сельского поселения Орловского района Орловской области и Неполодского сельского поселения Орловского района Орловской области, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ», - гласит фрагмент справки о проверке.

По данным издания, существуют вполне легальные способы и механизмы перевода земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, но в данной ситуации бизнесмены и чиновники решили проигнорировать и это.

«В общем, оперативники, по поручению прокуратуры проверявшие законность перевода 123 гектаров земель сельхозназначения в земли населенных пунктов, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, выяснили, что постановления в природе не было, а значит земля под застройку была получена незаконно», - пишет «Совершенно секретно».

Однако попытка оформить этот документ все же была в 2012 году. Вероятнее всего причиной отказаться от этой затеи стало то, что разница в стоимости земли «до» и «после» была просто ошеломляющей и не могла пройти незамеченной.

«Гектар плодородной земли в элитном по природным качествам и транспортной доступности месте оценили в 24 047 рублей (240 рублей за сотку)», - утверждает «Совершенно секретно».

А что же дальше? По словам издания, каждый из участников махинаций получил свою долю. «Мы не знаем, что получили должностные лица сельской администрации, подмахнувшие документы совершенно незаконным образом, мы не присутствовали при переговорах директора ООО «Регион Агро Трейд» Мельникова, главы района Парахина и его деловых партнеров. Но долю Парахина приблизительно посчитать можно», - пишет «Совершенно секретно».

Так, к нынешнему градоначальнику отошли: участок в 50 соток с лесом и водоемом (оформлен все на ту же тещу). На этом участке, проиобретенном всего за 205 тысяч рублей, стоит особняк. Также это пять соседних участков, оформленных на старого делового партнера, совладелицы «парахинских» ООО Светланы Литвак, участки, оформленные на директора ООО «Регион Агро Трейд» Мельникова и других лиц. Общая площадь земель вокруг дома, где проживает мэр, от 3,5 до 5 га. Все это было приобретено в среднем в 25 раз дешевле рыночной стоимости.

«Почему мы говорим о том, что эти земли с большой вероятностью являются парахинскими? Все очень просто. Несмотря на их привлекательность для состоятельных людей (лес, река, отличная дорога, все коммуникации и пр.), на этих участках за без малого десять лет не появилось ни одного дома. Ни один из формальных владельцев не построил даже фундамента. Нет ни заборов, ни подвода коммуникаций к участкам. Стоит лишь огороженный высокой оградой с видеокамерами и охраной особняк мэра Орла…», - подытоживает издание.