«Бинты из марли режут сами»: активисты рассказали о шокирующем состоянии Знаменской ЦРБ

icon 18/01/2022
icon 10:49
Важная новость
«Бинты из марли режут сами»: активисты рассказали о шокирующем состоянии Знаменской ЦРБ

Автор:

Активисты профсоюза медработников «Действие» Дмитрий Серегин и Елена Шураева провели общественную проверку Знаменской центральной районной больницы. О ее результатах общественники рассказали на своих страницах «Вконтакте».

По словам Дмитрия Серегина, то, что они увидели в ЦРБ можно смело назвать развалом сельской медицины. Уже на подходе к зданию общественники заметили обветшалый, полуразрушенный фасад больницы, несколько автомобилей скорой помощи разной степени изношенности и пару сотрудников больницы у входа в приемный покой.

Но настоящий шок, фельдшер испытал после того, как узнал от одного из сотрудников, что ночью в больнице совсем нет врачей, работает только сторож.

-Если кому-то потребуется помощь, человеку её ждать не от кого?, - поинтересовался Серегин у фельдшера.

-Не от кого, если только сторож кого-то вызовет, - ответил тот.

Отдельного внимания заслуживает процесс оказания медпомощи. По словам активиста, в больнице работает одна бригада СМП, которая в случае госпитализации больного вынуждена везти его в Орёл, потому что в ЦРБ нет никого из врачей. На дорогу у бригады уходит более часа. А когда эта бригада уезжает в областную столицу, то ночью в течение 4 часов в районе вообще не оказывается какая-либо помощь. 

«В некоторых машинах СМП вообще НЕТ КИСЛОРОДА, то есть совсем - при нас бригада поехала на вызов с пустым баллоном - то есть для некоторых острых состояний, угрожающих жизни - человек просто задохнётся», - отметил Серегин.

Не менее страшно то, что форму врачам последний раз выдавали более 10 лет назад, а бинты сотрудники нарезают из марли самостоятельно. Помимо нормальных бинтов в ЦРБ нет маленьких шприцов для детей.

«Система ОМС - главный виновник развала сельской медицины. Вся система построена на экономической целесообразности, то есть больница работает на заработок денег. Есть обращения - деньги платят, а если это село и проживает немного людей, то больницу фактически отрезают от возможности платить зарплату, хозрасходы и коммунальные услуги», - заявил Серегин.

Активистка Елена Шураева считает, что жители района заслуживают внимания  губернатора Орловской области Андрея Клычкова не меньше, чем зубры, которых он посетил на выходных. А вопрос доступности экстренной помощи можно было бы решить дежурством второй бригады на дому.

«Но на это нужна политическая воля и немного денег. Судя по всему, ни того, ни другого у нас не прослеживается», - подытожила Шураева.