Путин отправил Анатолия Якунина в отставку

icon 28/12/2021
icon 20:28
Важная новость
Путин отправил Анатолия Якунина в отставку

Автор:

Президент России освободил от дожности замначальника ФСИН Анатолия Якунина. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Должность замдиректора ФСИН Якунин занял летом 2020 года. Ранее в отставку был отправлен директор ФСИН Александр Калашников. Это произошло на фоне публикации видеоархивов с пытками заключенных в тюремных больницах и колониях.

Анатолий Якунин — уроженец Орловской области. В 2005 году он стал первым заместителем начальника УВД по региону. После ухода Владимира Колокольцева в 2009 году на пост главы ГУВД Москвы Анатолий Якунин также покинул Орловскую область. Он поработал первым замначальника воронежского ГУВД, а затем возглавлял новгородский полицейский главк. Когда Колокольцев стал министром внутренних дел России, генерал Якунин был назначен на должность начальника ГУ МВД по Москве, которую покинул летом 2019 года.

Анатолий Якунин также является членом попечительного совета федерации самбо. В 2020 году он приезжал в Орловскую область. на открытие трех залов для занятия самбо.