«Абсолютно бездушное отношение к людям»:Вдовин раскритиковал организацию работы по обеспечению орловцев твердым топливом

icon 08/12/2021
icon 15:54

©

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству областного совета депутат Михаил Вдовин обрушился с критикой на руководителя департамента соцзащиты Ирину Гаврилину из-за плохой организации работы по обеспечению твердым топливом одиноких пенсионеров и инвалидов.

По словам вице-спикера, департамент самостоятельно не узнаёт, скольким жителям региона нужно помочь с углем или дровами, а ждет, пока пожилые люди придут к ним сами и попросят помощи.

«Сидят чиновники в теплых кабинетах, кондиционируемых летом и отапливаемых зимой, ждут, когда придет пенсионер, который живет один, или инвалид и принесет сам себе уголь или найдет сухие дрова, которых в настоящее время в Орловской области нет. Они проверят печати, которые соберет этот пенсионер, проверят расчеты и потом соизволят компенсировать 50%. Абсолютно бездушное отношение к людям и чиновничье в самом плохом понимании этого слова», - отметил Вдовин.

Депутат добавил, что сам два дня искал дрова для пенсионерки и нашел их только в Хотынце. Бабушка обошла все кабинеты и везде получила отказ.

Не помогают пенсионерам, по словам Вдовина, и с разгрузкой привезенного топлива.

-Неужели социальный работник не видит этого положения дел?, - обратился вице-спикер к руководителю департамента соцзащиты Ирине Гаврилиной.

-Вы предполагаете, что социальный работник должен разгрузить дрова и все остальное?

-Слушайте, идите к губернатору, ставьте проблему и решайте совместно с исполнительной властью, чтобы люди на территории Орловской области не замерзали, а не сидите в кабинетах!

-Не надо разговаривать со мной в таком тоне. Я работаю в рамках своих полномочий.

Помочь решить проблему попытался депутат Максим Лагутин. Он предложил департаменту начать взаимодействовать с волонтерами.

«А подумайте о том, что у инвалида рука не работает и нога не работает, а ему гору дров свалили и не знают, как это решить. Есть же на местах волонтеры, которые готовы приехать и помочь. Мне кажется, что нужно просто взаимодействовать», - отметил Лагутин.

«У нас 9 тысяч пожилых людей, которые обслуживаются на дому, все эти люди находятся под присмотром. Если им нужно топливо, мы сделаем все необходимое», - подытожила руководитель департамента соцзащиты Ирина Гаврилина.