С первого декабря орловским пенсионерам повысят выплаты

icon 28/11/2021
icon 13:00
Важная новость
С первого декабря орловским пенсионерам повысят выплаты

Автор:

С первого декабря в России увеличат выплаты для некоторых категорий  пенсионеров. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на данные ПФР.

Так, со следующего месяца автоматически проиндексируют пенсию россиянам, которые в ноябре отметили свое 80-летие. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6044 рублей 48 копеек. Таким образом, увеличенная  фиксированная выплата к страховой пенсии составит 12088 рублей 96 копеек.

Также на доплату смогут рассчитывать пенсионеры, которые работали до августа этого года и уволились только в последний месяц лета. Ушедшим с работы пенсионерам восстанавливают индексацию пенсий не сразу, а только на четвёртый месяц. Соответственно, в декабре эта категория граждан в беззаявительном порядке получит пенсии с учётом индексации, а также с доплатой за сентябрь, октябрь и ноябрь.

Кроме того, доплату к пенсии смогут получить те, кто подавал заявления на перерасчёт пенсии. Он производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление со всеми подтверждающими документами (в данном случае — в ноябре). Обратиться с ним, в частности, вправе граждане, имеющие детей, находящихся на иждивении. За каждого из них (но не более чем за трёх сразу) можно получить по 2014 рублей в месяц в виде доплаты к пенсии.

Кроме того, дополнительные выплаты (1511 рублей) получат пенсионеры, представившие документы о наличии у них 30-летнего стажа работы в сельской местности.