Контракт с подрядчиком «Ремспецмост», который ремонтирует Красный мост в Орле, будет расторгнут 1 ноября

icon 21/10/2021
icon 12:31
Важная новость
Контракт с подрядчиком «Ремспецмост», который ремонтирует Красный мост в Орле, будет расторгнут 1 ноября

Автор:

Контракт на реконструкцию Красного моста в Орле с компанией «Ремспецмост» будет расторгнут 1 ноября. Об этом сообщил начальник УКС Дмитрий Кузнецов 21 октября на заседании комитета по строительству и перспективному развитию города Орловского горсовета.

В связи со сложившейся ситуацией сегодня гендиректору «Респецмост» Евгению Подрезову, который находится в СИЗО, вручат требование о расторжении контракта и через 10 дней договор будет считаться разорванным.

Также, по словам Дмитрия Кузнецова, 18 октября АО УКБ «Белгородсоцбанк», выступающий гарантом на ремонт, получил требование выплатить неотработанный аванс. Депутат Александр Головин сообщил, что по его информации банк подал иск и написал заявление о фальсификации документов.

«Их [банк] ввели в заблуждение. По всей видимости эти 171 млн рублей администрация не увидит», - добавил депутат Игорь Коновалов.

Однако начальник УКС заявил, что банк подтвердил готовность выплатить эти средства, но в рассрочку.

  • 18 октября в прямом эфире в Instagram губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что власти будут расторгать контакт с «Ремспецмост».
  • 6 октября учредителя ООО «Ремспецмост» Александра Молчанова объявили в федеральный розыск. Его подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в размере более 179 млн рублей, выделенных на ремонт Красного моста.
  • 21 сентября гендиректора «Ремспецмост» Евгения Подрезова задержали. Ранее по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Установлено, что с декабря 2020 года по март 2021 года гендиректор подрядной организации совместно с другими лицами растратили более 179 млн рублей. Эти деньги предназначались для реконструкции Красного моста.
  • Ранее в отношении гендиректора "Ремспецмост" были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения» и «использование заведомо подложного документа».
  • Красный мост закрыли на реконструкцию 1 февраля 2021 года, а уже в апреле ремонт приостановили. Подрядчик заявил о необходимости проведения дополнительной экспертизы.