Алексей Богомолов: Почему губернатор Клычков не вписался в систему власти

icon 14/10/2021
icon 08:12
Важная новость
Алексей Богомолов: Почему губернатор Клычков не вписался в систему власти

Автор:

Если обычный гражданин зайдёт на сайт областного правительства и изучит все отчёты о пребывании в Орле премьер-министра России Михаила Мишустина, то у него может создаться впечатление, что второй человек во властной структуре Российской Федерации приехал исключительно для того, чтобы подбодрить орловского губернатора и обеспечить его будущую деятельность необходимыми объёмами федеральных средств. Ни о каком негативе, опять же если судить по орловским официальным сообщениям, речи не было вообще. 

 

Михаил Мишустин и Андрей Клычков в заводоуправлении АО «Орёлмасло». Видна дистанция, причём не тоьько «социальная».

А как обстоит дело в действительности? Что предшествовало визиту и что осталось «за кадром»? Об этом мы попросили рассказать заместителя главного редактора Агентства федеральных расследований FLB.RU Алексея Богомолова. Напомним читателям, что он не только известный журналист, работавший на различных должностях в «Московском комсомольце», «Комсомольской правде», а также возглавлявший в качестве главного редактора газету «Совершенно секретно». Алексей Богомолов в своё время был заместителем председателя правительства Орловской области и имеет полное представление о порядках и даже неписанных законах, которым подчиняются чиновники высокого ранга, или во всяком случае должны подчиняться.

- Алексей Алексеевич, визит премьера действительно продемонстрировал лояльное отношение центра к орловскому губернатору?

- Отношение, если не читать сообщения на сайте областной администрации, было более чем прохладным. Это прекрасно был видно в тех телесюжетах, которые демонстрировались на федеральных каналах. 

- Но многие считают, что Клычков принял на себя весь негатив, который накопился по «Титанику» не по его вине, а за годы работы его предшественников...

- Чтобы понимать, почему губернатору сделали выволочку за «долгострой», который начался задолго до него, нужно понимать те рамки, в которых действовал премьер. Неписанный закон. При посещении объекта говорят только о нём. А дальше нужно читать «между строк». Могу сказать, я на сто процентов уверен в том, что если бы работа Клычкова в целом, его достижения, управляемость регионом, уровень коррупции, выполнение нацпроектов и прочее укладывались бы в норму, то при посещении нового корпуса областной больницы премьер не сказал бы ни слова в адрес Андрея Евгеньевича, а лейтмотивом его небольшого выступления была бы фраза: «При ваших предшественниках появился долгострой, были похищены большие объёмы средств, заведены уголовные дела, а вот вам мы доверяем и даём возможность реализовать проект».

А во время встречи критика была обращена в адрес Клычкова. И он, понимая, что возражать бесполезно, просто молчал. Лишь один раз попробовал промямлить что-то относительно проектно-сметной документации, которую так и не сделали, но был осажен премьером: «Андрей Евгеньевич, уважаемый, вот вы сейчас рассказываете… Четыре года. Наверное, это надо было раньше сделать. Так нельзя». Клычков вяло оправдывался, говоря, что это «наверное» было первым решением после его назначения. И говорил, что документация была направлена 29 сентября на госэкспертизу.   По нашим данным, готова отнюдь не вся проектно-сметная документация и средства для её изготовления освоены не полностью.

Повторяю, фразы премьера «Это просто позор!», «Это беда, безобразие», «Закопали все деньги в буквальном смысле слова», «И уголовные дела здесь, я знаю» и тому подобные высказывания – это не оценка состояния «Титаника», а оценка работы Клычкова в целом.

- А чем ещё было вызвано такое неприкрытое недовольство Мишустина? 

 - В справках, которые готовились для премьер-министра различными структурами (это бывает при каждом визите) достаточно подробно говорилось и о недостатках в управлении регионом, и о том, что в сентябре Орловская область была включена в «чёрный список» субъектов, нарушивших условия получения ими бюджетных кредитов и распоряжения финансами в целом, и о кадровых проблемах, и о коррупционных проявлениях среди самых близких к губернатору чиновников. Поэтому и прозвучала жёсткая критика за ошибки, которых Клычков вроде бы почти и не совершал.

Вторая причина, не менее важная, кроется в отношении действующего губернатора к визиту премьера. Такого, насколько я представляю, не было ни в одном регионе. За три недели было известно о визите, нужно готовить город, готовить вопросы. Но за десять дней до приезда премьер-министра Клычков отправляется в отпуск, как говорят, на охоту в Казахстан! И подготовкой к визиту не занимается, возложив всю ношу ответственности на более опытных и подготовленных чиновников. 

Такое отношение к визиту одного из высших руководителей страны – это показатель того, что Андрей Евгеньевич не только не знаком с порядком действий в таких случаях, но и забыл о традициях регионального гостеприимства. Выйти на работу за день до посещения региона премьером – это не просто пренебрежение, это злокачественная самонадеянность и неприкрытый вызов! У меня вообще создалось впечатление, что Клычков получил «чёрную метку», что он просто отбывает номер и его отставка – лишь вопрос времени. 

- Вы, Алексей Алексеевич, заметили что-то необычное во время визита? Ведь в своё время вы и участие в подготовке президентских визитов принимали, и видели всю черновую работу изнутри…

- Было такое. Я по поручению губернатора работал с сотрудниками ФСО и Антоном Вайно, который был тогда заместителем начальника управления протокола президента России. 

Что касается подготовительной работы перед визитом Мишустина, она была проделана на высшем уровне. Но не Клычковым, который, повторяю, отдыхал. А детали… Во-первых, люди, принимавшие участие в мероприятиях, рассказали, что Мишустин всё время держал Клычкова на дистанции. Никакого панибратства, никакой дружелюбности. Один раз сказал о том, что пока говорит с ним «по-товарищески», но на самом деле никакой приязни с его стороны заметно не было. И ещё одна деталь. Вы обратили внимание на то, что премьер не поехал ни в здание областной администрации, чтобы поговорить с Клычковым, ни в губернаторскую резиденцию?

- А где же они беседовали? Есть ведь фотографии…

- Они разговаривали в помещении заводоуправления АО «Орёлмасло» на фоне картины орловского художника Артёма Михайлова, если я не ошибаюсь в авторстве. Это своего рода ответная реакция на неуважение, проявленное губернатором к одному из руководителей государства. 

- Почему у губернатора был такой узкий состав «свиты»?

- А кого туда включать? Просился Музалевский, просился Парахин (предлагали повозить Мишустина по городским объектам, по паркам и фонтанам). Но по понятным причинам обе кандидатуры были признаны нежелательными. Было бы забавно, если бы Юрий Николаевич Парахин провёл премьера по «своим» объектам, по мосту «Дружбы», по Красному мосту, по Октябрьской, или свозил его к своему особняку и похвастался дорогой от дома тёщи к дому тестя…

- Вы говорите о «несистемности» Клычкова…

- И не только я. Вписаться в систему власти – это большое искусство. А Андрей Евгеньевич – это тот самый волк, который смотрит в лес, как бы хорошо его не кормили. И ему гораздо ближе несистемная оппозиция в лице его друзей Ильи Пономарёва и Геннадия Гудкова, проживающих за границей, собственного политтехноглога Петра Милосердова, отсидевшего за создание экстремистского сообщества, склоняющегося к экстремизму Валерия Рашкина и других подобных граждан.  

Здесь отношения гораздо ближе, чем с премьером. Илья Пономарёв, Андрей Клычков, Геннадий Гудков.

- Ну, у Рашкина тоже есть немало своих сторонников в Москве, а о семье Гудковых можно спорить, да не о них речь...

- Мне непонятно, по какой причине Клычкову прощается то, за что любого другого губернатора не просто покритиковали бы, а «строго предупредили», а то и отправили в отставку. Например, выдвижение кандидатуры Юрия Парахина на пост мэра Орла без надлежащего согласования, под личную ответственность, привлечение в команду Максима Петрова в качестве руководителя департамента промышленности и торговли, кандидатура которого не была согласована Минпромторгом и ФСБ (этим объяснялось его полугодовое пребывание в ранге и.о.). А были ведь и открытое пренебрежение предписаниями Генпрокуратуры, и защита «до последнего» осуждённого Дениса Блохина, и поддержка того же Юрия Парахина.

Всё это, по меткому выражению премьер-министра, приводит к тому, что «люди, которые ходят, смотрят, они соответствующим образом формируют отношение к властям. В том числе региональным и местным». «Это недопустимо",- сказал Мишустин.  И было бы крайне наивно думать, что сказанные им слова относятся исключительно к «Титанику». Люди, живущие в Орле, действительно ходят и смотрят, они ещё читают прессу, общаются в Интернете, в соцсетях и видят, как при губернаторе Клычкове власть деградирует самым стремительным образом. 

В общем, мне представляется, что визит премьер-министра и то, что происходило в кадре и за кадром – это последнее предупреждение Андрею Евгеньевичу. Хотя, возможно, его судьбу раньше решат правоохранительные органы, тем более что Ивану Залогину предъявлено обвинение, Юрий Парахин в ближайшие дни отправится в суд, а там и другие кадры Клычкова на очереди. И «Титаник» будет достраивать уже новый врио губернатора…