Написавший донос на «Проект» Виталий Бородин просит проверить «Орловские новости» на иноагентство

icon 28/09/2021
icon 13:55
Важная новость
Написавший донос на «Проект» Виталий Бородин просит проверить «Орловские новости» на иноагентство

Автор:

Активист Виталий Бородин, ранее написавший донос, по которому издание Романа Баданина «Проект» было признано иностранным агентом и нежелательной организацией, подал заявление в Генпрокуратуру на издание «Орловские новости». Копию заявления опубликовала Baza.

Из текста заявления следует, что Бородин увидел программу на НТВ, где владелец «Орловских новостей» Андрей Мазов рассказал, что получал кредиты от американского фонда около 10 лет назад. Бородин сделал вывод, что это говорит об иностранном финансировании издания.

В заявлении он просит прокуратуру провести проверку, узнать, кто платит зарплату журналистам и есть ли там иностранное финансирование. 

Любопытно, что в качестве совладельца «Орловских новостей» в своем заявлении Бородин указал орловского депутата Виталия Рыбакова, который никогда не являлся ни учредителем, ни руководителем «ОН». 

Учитывая, что Бородин не мог этого не знать,  если бы проверил состав владельцев «ОН» по любой открытой базе, можно предположить, что у попадания фамилии Рыбакова в заявление есть свои бенефициары из Орловской области. Виталий Рыбаков контролирует издание «Орловская среда», он сам как депутат и данная популярная в регионе газета часто публикуют неудобные для местных элит, чиновников и предпринимателей материалы. 

«Орловские новости» же в числе прочего занимаются журналистскими расследованиями, в том числе — на сайте издания выходили расследования, посвященные мэру Орла Юрию Парахину, единороссу Сергею Потемкину, подрядчикам по благоустройству города, которым неоднократно доставались многомиллионные контракты. Не исключено, что используя Бородина как «доносчика», отдельные люди таким образом решили повлиять на редакционную политику издания и затруднить работу журналистов. 

По теме: Подрядчик ремонта мостов в Орле обзавелся несколькими люксовыми иномарками. Мы их нашли

Золотая империя. Сергей Потемкин — скромный депутат с многомиллионными активами

Как Парахины продали родительский дом и что продадут еще?

«Соседи» и Загадочная приватизация «Автоколонны»

Барвихинские аппетиты. На что «Зеленая роща» тратит деньги орловцев

Учредитель «Орловских новостей» Андрей Мазов уже прокомментировал заявление Бородина. Он отметил, что «Орловские новости» никогда не получали никаких грантов или иных денежных сумм от иностранного фонда MDIF. 

«Возможно, Виталий Бородин имел ввиду другое издание нашего холдинга. Об этом случае я как раз подробно и рассказал в программе на НТВ, — отметил Мазов. — Дело в том, что ярким примером работы иностранного фонда MDIF является ситуация c информационным агентством «Тульские новости». Мы наблюдали за работой фонда несколько лет.  В программе на НТВ я рассказал, что вся эта история наглядно демонстрирует пример так называемой мягкой силы (soft power). После того как мы поняли как работает фонд, я озвучил эти методы на НТВ и написал заявление генеральному прокурору. В результате работа фонда признана нежелательной на территории России. Уверен, что генеральный прокурор разберется и в этой истории».

  • Ранее издание «Важные истории» (признано в России иноагентом по доносу друго активиста, знакомого губернатора Андрея Клычкова - Александра Ионова) рассказало о доме Виталия Бородина на Рублевке стоимостью около 75 млн рублей. В 2020 году Виталий Бородин сам рассказывал, как проходил обучение в США на деньги «Национального фонда демократии» (NED), признанного в России «нежелательной организацией».