Романа Игнатушина будут судить за обрушение дома на Набережной Дубровинского

icon 20/09/2021
icon 14:30
Важная новость
Романа Игнатушина будут судить за обрушение дома на Набережной Дубровинского

Автор:

Экс-заместитель главы администрации Орла по хозяйственному блоку Роман Игнатушин предстанет перед судом. Его обвиняют по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает СУ СК региона.

По версии следствия, Игнатушин с декабря 2014 года по декабрь 2017 года своевременно не признал аварийными дома № 92 «а» по ул. Латышских стрелков, № 1 по ул. Брянской, № 73 по ул. Черкасской, № 17 по пер. Маслозаводскому,  № 15 по Кромскому шоссе, № 102 по Наугорскому шоссе, № 11 по ул. Паровозной, № 88 по ул. Емельяна Пугачева, расположенные в Орле. А также не организовал переселение жильцов из этих домов. В результате данные многоэтажки не включили в адресную программу переселения из аварийного жилья.

Кроме того, непроведение страховочных мероприятий и работ по усилению конструкций дома на №68 на ул.Набережная Дубровинского привело к тому, что часть несущей стены здания обрушилась.

Прокурор утвердил обвинительное заключение. Дело направлено на рассмотрение в суд.

  • Роман Игнатушин с конца 2015 года занимал должность заместителя главы администрации Орла. Он курировал сферу ЖКХ. За время работы он часто подвергался критики со стороны жителей. Кроме того, несколько раз вопрос о его увольнении ставили и депутаты.
  • За время своей работы Игнатушина неоднократно называли "королем отписок". И на одном из совещаний представители реготделения "СР" даже вручили ему награду - лавровый венок.
  • О том, что Игнатушин уходит из администрации сити-менеджер Александр Муромский сообщил 7 ноября 2017 года. Одновременно с этим стало известно, что чиновник займет место заместителя руководителя регионального фонда капремонта.
  • Против этого назначения выступили общественники. Кроме того, флешмоб с требованием не допустить чиновника до работы в Фонде запустили жители обрушившегося дома №68 на Набережной Дубровинского, которые винят в своих бедах именно Игнатушина, а также присоединившиеся к ним журналисты некоторых изданий.
  • Тем не менее, 8 ноября Роман Игнатушин приступил к работе в фонде.