8 сентября – какой сегодня день?

icon 08/09/2021
icon 00:00
8 сентября – какой сегодня день?

Автор:

Восьмого сентября во многих странах мира отмечают Международный день грамотности. Этот праздник напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой.

Ежегодно День грамотности посвящен определенной теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие», «Читая прошлое, пишем будущее», «Грамотность в цифровом мире», «Грамотность и развитие навыков», «Грамотность и многоязычие», «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период» и др.

У праздника есть интересная традиция. На протяжении уже нескольких лет каждый желающий, давно окончивший обучение, может освежить свои знания путем написания проверочных диктантов, либо пройти тестирование на проверку своих знаний по разным дисциплинам.

В городских библиотеках традиционно в этот день проводятся мастер-классы и конференции. Также организовываются свободные чтения, конкурсы рисунков, эссе, стихов с вручением дипломов и памятных подарков.