Основного фигуранта дела о хищении 229 млн рублей при строительстве «Титаника» в Орле выпустили из СИЗО

icon 23/08/2021
icon 09:00
Важная новость
Основного фигуранта дела о хищении 229 млн рублей при строительстве «Титаника» в Орле выпустили из СИЗО

Автор:

Заводской райсуд Орла изменил меру пресечения основному фигуранту уголовного дела о мошенническом хищении более 229 млн рублей при строительстве в Орле крупного многопрофильного медицинского центра. Тверской предприниматель Максим Селиванов отправлен под домашний арест до 19 октября, пишет «Коммерсант».

По данным издания, домашний арест бизнесмен будет отбывать в арендованной квартире. Обвинению не удалось убедить суд, что подсудимый может скрыться. Защита Селиванова предоставила суду положительные характеристики, в том числе с места работы, а также от Федерации рыболовного спорта, сооснователем которой он является. Также адвокат раскритиковал доводы обвинения о розыске предпринимателя. Как оказалось, до ареста Максим Селиванов жил в деревне Бушмино на особо охраняемой территории госкомплекса «Завидово», и сотрудники Федеральной службы охраны РФ проверяли его на постах как минимум дважды в день, когда он уезжал и возвращался домой.

При этом решение суда о замене меры пресечения на домашний арест еще может быть обжаловано обвинением. 

Рассмотрение уголовного дела продолжится в суде 30 августа. Сейчас идет допрос свидетелей. На предыдущих заседаниях в суде показания дали нынешний мэр Орла Юрий Парахин и бывший член правительства Орловской области Юрий Есипов.

Уголовное дело впервые было возбуждено в 2015 году. В последний раз его возобновили осенью 2020-го, через два месяца после назначения на пост прокурора Орловской области Владислава Малкина. В конце сентября полиция арестовала Максима Селиванова и добилась его помещения в СИЗО. Предпринимателя обвинили в организации мошеннической схемы, а следствие в суде заявило, что за неделю до задержания Максима Селиванова объявили в розыск. Остальных фигурантов в СИЗО не помещали.

Обвинения по этому делу предъявлены генеральному директору ЗАО «Союзинформ» и его заместителю, а также руководителю подрядной строительной организации - ООО «Стройком». Им вменяют хищение путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Хищения на орловском «Титанике» также вменяются экс-главе АИЖК Орловской области Сергею Кочергину. В его деле фигурирует сумма 136 млн рублей. Хищение, по данным следствия, было организовано через подконтрольную фирму «АСК Инжиниринг» с 2015 по 2016 годы. Кочергину предъявлены и другие обвинения. Его дело уже рассматривается в суде.