Геннадий Парахин заявил о воспрепятствовании работе Фонда промышленности, двери которого опечатали. Что произошло?

icon 17/08/2021
icon 13:00
Главная новость Важная новость
Геннадий Парахин заявил о воспрепятствовании работе Фонда промышленности, двери которого опечатали. Что произошло?

Автор:

17 августа утром руководитель регионального Фонда развития промышленности Геннадий Парахин не смог попасть в свой кабинет. Двери Фонда оказались опечатаны руководителем департамента промышленности Максимом Петровым. «Орловские новости» пообщались со всеми участниками этой ситуации и разобрались, что же произошло.

Пришел, гербовая печать, подпись Петрова…

Как рассказал «ОН» Геннадий Парахин, 17 августа он пришел на работу в 7:55, так как в 8:30 у него должна была состояться встреча в кабинете с одним предпринимателем по поводу льготных займов. Но обнаружил опечатанный кабинет.

«Без всякого уведомления, без всякого предъявления каких-то причин. Фамилия Петрова, Подпись Петрова, гербовая печать департамента. Я законопослушный человек, я действую только согласно закону, я вызвал полицию. В присутствии полиции Петров, когда пришел на работу, подтвердил, что это он опечатал якобы из-за того, что он предполагает, что мы какие-то вчера выносили документы. Он, видите ли, вершитель судеб, он кто такой?», - прокомментировал Геннадий Парахин.

Также Парахин добавил, что готовятся документы в прокуратуру на имя Владислава Малкина.

Максим Петров объяснил, что в департамент, как к учредителдю Фона, поступило обращение от одного из бывших членов наблюдательного совета, в связи с чем началась проверка.

«На (устный – прим.ред.) запрос в связи с этим обращением Геннадий Павлович, к сожалению, ничего не ответил, а то, что он ответил, я озвучить не могу дабы никого не обидеть. В связи с тем, что обращение связано с возможной фальсификацией документов, мы будем проводить проверку, написали обращение в прокуратуру, направили Геннадию Павловичу теперь уже письменный запрос, чтобы он дал пояснения касаемо этого обращения. Чтобы предотвратить исчезновение документов, а после моего вчерашнего разговора, началось какое-то очень странное движение в коридоре, чтобы ничего за ночь не исчезло, я опечатал дверь», - прокомментировал Петров.

Сегодня в 9:00 в присутствии полиции печать была снята, люди приступили к своей работе. На вопрос корреспондента «ОН» о том, будут ли и завтра опечатывать дверь, Петров ответил «не знаю, честно говоря».

«Я надеюсь, что Геннадий Павлович даст какие-то разъяснения на это обращение и ситуация разрешится, либо другим образом разрешится с привлечением прокуратуры. Возможно, прокуратура даст какое-то решение», - добавил Петров.

Длительный конфликт

При этом Геннадий Парахин заявляет, что конфликтная атмосфера витает с февраля месяца, когда реализовывался национальный проект «Повышение производительности труда». В частности, не удалось уложиться в сроки реализации нацпроекта из-за того, что вовремя не была доведена субсидия из областного бюджета, рассказывал Парахин.

А 29 марта стало известно, что областные власти намерены отправить в отставку главу регионального Фонда промышленности Геннадия Парахина. И 1 апреля состоялся наблюдательный совет. Сам чиновник называл попытку отправить его отставку незаконной. Впрочем, тогда Геннадий Парахин остался руководителем Фонда – такое решение принял наблюдательный совет.

«Я заявляю, что Петров всячески препятствует работе Фонда дабы обвинить под любым предлогом меня в том, что я что-то не так делаю. Я полагаю, что его задача – назначить кого-то из своих приближенных людей», - предположил Геннадий Парахин.

При этом Максим Петров никакого конфликта не видит.

«Никакого конфликта, на мой взгляд, нет. Есть текущая рабочая обстановка. Никто кабинет Геннадия Павловича не опечатывал, опечатка была на дверях Фонда развития промышленности в целом», - сказал Петров «Орловским новостям».