Орловский Роспотребнадзор информирует жителей о новых правилах возвращения из-за границы

icon 14/07/2021
icon 14:30
Важная новость
Орловский Роспотребнадзор информирует жителей о новых правилах возвращения из-за границы

Автор:

С 7 июля вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача РФ о новых правилах возвращения из заграничных поездок, сообщает Роспотребнадзор региона.

Так, не вакцинированные и не переболевшие коронавирусом граждане в последние шесть месяцев обязаны в трехдневный период сдать ПЦР-тест. До получения результатов прибывшие должны соблюдать самоизоляцию по месту проживания.

Вакцинированным или перенесшим COVID-19 в последние шесть месяцев сдавать ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг с помощью формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Также с 10 июля граждане государств-членов Евразийского экономического союза и Республики Таджикистан, а с 1 сентября и граждане Азербайджанской Республики, Республики Молдова, Республики Узбекистан и Туркменистана при пересечении границы подтверждают отрицательный результат ПЦР-теста при помощи мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Тест должен быть взят не более чем за три дня до прибытия на территорию РФ.