В Орле остановлен конкурс на сдачу в аренду земли под «карточным домиком»

icon 13/07/2021
icon 10:30
Важная новость
В Орле остановлен конкурс на сдачу в аренду земли под «карточным домиком»

Автор:

Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области 9 июля отозвало выданное заключение о строительстве восьмиэтажного дома. Его должны были построить на месте снесенного «карточного домика» на Набережной Дубровинского, сообщает «Вечерний Орел».

Земельный участок планировали сдать в аренду без проведения торгов. Ежегодная плата по договору аренды для инвестора, согласно опубликованному извещению, составляла бы 1 562 рубля и 83 копейки. По информации «Вечернего Орла» к строительству должен был приступить холдинг «Орелстрой».

По данным «Вечернего Орла» в адрес властей поступили обращения от ООО «ЗенитСтрой» и от депутата горсовета Александра Головина.

Компания «Зенитстрой» требовала отменить конкурс, ссылаясь на несоответствие норм распоряжения Правительства Орловской области от 25 декабря 2019 года № 637-р статье 65 Водного кодекса РФ.

По информации «Вечернего Орла» Александр Головин считает необходимым согласовать с депутатами горсовета внешний облик исторической части города. Затем после устранения всех замечаний можно будет объявить новый конкурс.

В результате было решено остановить проведение конкурса для рассмотрения градостроительной ситуации с учетом позиций «Зенитстроя» и депутата Головина.

  • Напомним, что дом по адресу Набережная Дубровинского, 68 обрушился в 2017 году. Летом прошлого года «карточный домик», как его прозвали сами орловцы и журналисты, все же снесли, территорию расчистили, и чиновники начали задумываться о том, что же может появиться на этом месте. 29 апреля в мэрии прошли публичные слушания. Жителей соседних домов пригласили, чтобы услышать их мнение по поводу возможного строительства в этом месте многоквартирного дома. Те выступили против.