За год в Орловской области госимущества распродали на 10 млн рублей

icon 11/05/2021
icon 14:30
Важная новость
За год в Орловской области госимущества распродали на 10 млн рублей

Автор:

В 2020 году в бюджет Орловской области поступило 9,9 млн рублей от приватизации государственного имущества, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом на рыночную оценку этого имущества чиновники потратили 75 тысяч рублей.

В перечень объектов, подлежащих приватизации в 2020 году, было включено 40 объектов. В итоге на электронном аукционе было реализовано зерно пшеницы 3-го класса с клейковиной 23% в количестве 1220 тонн, а также автотранспортное средство.

По словам главы профильного департамента Ольги Платоновой, в последние годы наблюдается тенденция к снижению доходов областного бюджета от приватизации государственного имущества.

«Прежде всего, это связано с тем что, начиная с 2000 годов по 2012 год, была реализована основная часть наиболее ликвидного государственного имущества Орловской области, имеющая спрос на рынке», - пояснила чиновница.

В обладминистрации также добавили, что «анализ структуры имущества, находящегося в собственности области, свидетельствует о том, что Орловская область владеет определенным имуществом для осуществления законодательно установленных полномочий областных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений».

«В этой связи в перечень объектов, подлежащих приватизации, включены, прежде всего, излишние для публичных целей и используемые неэффективно имущественные объекты с высокой степенью износа», - уточнили в пресс-службе губернатора.