Суд отказал генподрядчику «Титаника» в Орле в прекращении уголовного преследования

icon 11/05/2021
icon 13:39
Важная новость
Суд отказал генподрядчику «Титаника» в Орле в прекращении уголовного преследования

Автор:

Заводской районный суд Орла отказал в прекращении уголовного преследования по делу о хищениях при строительстве многофункционального медицинского центра в Орле, прозванного в народе «Титаником». 

Ранее защита топ-менеджера фирмы-подрядчика «Союзинформ»  просила суд переквалифицировать обвинение на статью о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, действовавшую на момент описанного в уголовном деле преступления, а после утратившую силу. Переквалификация статьи уголовного дела в последствии позволила бы прекратить уголовное преследования топ-менеджера Максима Селиванова за истечением срока давности.

  • В конце февраля прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 229 млн рублей, выделенных на строительство  многопрофильного медицинского центра на Бульваре Победы в Орле.
  • Обвинения по этому делу предъявлены генеральному директору ЗАО «Союзинформ» и его заместителю, а также руководителю подрядной строительной организации - ООО «Стройком». Им вменяют хищение путем мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
  • Хищения на орловском «Титанике» также вменяются экс-главе АИЖК Орловской области Сергею Кочергину. В его деле фигурирует сумма 136 млн рублей. Хищение, по данным следствия, было организовано через подконтрольную фирму «АСК Инжиниринг» с 2015 по 2016 годы. Кочергину предъявлены и другие обвинения. Его дело уже рассматривается в суде.