Чаще всего орловцы задавали вопросы Роспотребнадзору по вакцинации от коронавируса

icon 09/05/2021
icon 18:15
Чаще всего орловцы задавали вопросы Роспотребнадзору по вакцинации от коронавируса

Автор:

В региональном управлении Роспотребнадзора подвели итоги работы «горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики. Чаща всего орловцы задавали вопросы по вакцинации от коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, из 539 звонков, поступивших в управление за неделю, львиная доля вопросов, или 39,1% касались вакцинации против COVID-19. На втором месте (10,8%) - общие вопросы по вакцинации в рамках национального и регионального календарей профилактических прививок (необходимость проведения иммунизации, где сделать прививки, возможные реакции и осложнения, медицинский осмотр перед прививкой и др.). Тройку лидеров замкнули вопросы по вакцинации против кори, краснухи, эпидемического паротита – 8,9%.

Затем уже распределились вопросы по вакцинации против туберкулеза, туберкулинодиагностики и диагностики с применением диаскинтеста (6,5%), вакцинации при поездках в эндемичные по тем или иным инфекциям страны (вакцинация путешественников) (5,2%), отказам от проведения профилактических прививок и возможных ограничений не привитых в посещении детских и других организаций (4,8%).

Меньше всего вопросов касались вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекций – 2,7% звонков.