Каждый орловец имеет в среднем вклад в банке на 135,7 тысяч рублей

icon 04/05/2021
icon 16:01
Важная новость
Каждый орловец имеет в среднем вклад в банке на 135,7 тысяч рублей

Автор:

Орловская область оказалась на 43 строчке из 85 возможных в рейтинге регионов по вкладам населения. Исследования подготовлено РИА-Рейтинг.

Каждый орловец имеет в среднем вклад в банке на сумму 135,7 тысяч рублей по состоянию на 1 марта 2021 года. Доля валютных вкладов – 6,1%. За год сумма вкладов выросла на 5,2%. А отношение среднедушевых депозитов к номинальным среднемесячным доходам в регионе за 2020 год составляет 5,2.

Средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз, об этом свидетельствуют результаты рейтинга. Лидирует в рейтинге Москва, которая не только на порядки опережает регионы в конце списка, но и даже значительно оторвалась от остальных регионов. Это нельзя объяснить только достаточно высокими зарплатами, ведь в ряде нефтегазовых регионов они даже выше, чем в Москве. Кардинальное отставание всей остальной России от Москвы в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров, которые преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои очень большие сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает почти треть банковских вкладов (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, примерно половина всех вкладов в Москве сформирована ультра-богачами, то есть у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500 тысяч в среднем на человека.

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Ненецкий автономный округ. В этих 8 регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 251 тысяч рублей до 365 тысяч рублей. Помимо первой десятки только еще в одном регионе, Московской области, среднедушевой объем вкладов выше среднероссийского. В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ.

Если за прошедшие 12 месяцев объем депозитов в среднем по России вырос на 9,2%, то только у 20 регионов из 85 результат был выше среднероссийского. В последний год явными лидерами по приросту вкладов являются Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, где вклады выросли более чем на 20%. Быстрый рост в первых двух регионах объясняется эффектом базы. При этом значительное увеличение депозитов в ЯНАО и в НАО, вероятно, связано с пандемией. Доходы населения в этих двух регионах достаточно высокие, а из-за ограничений поездок, в том числе на отдых, расходы местного населения сократились, что позволило сформировать дополнительные сбережения.