В правительстве ответили прокурору, назначившему проверку по продаже акций «Орелстроя»

icon 04/05/2021
icon 13:00
Важная новость
В правительстве ответили прокурору, назначившему проверку по продаже акций «Орелстроя»

Автор:

30 апреля на сессии областного совета депутаты поддержали решение региональных властей продать 22,46% акций ПАО «Орелстрой», стоимость которых, по их подсчетам, оценивается в 89,8 млн рублей. Прокурор Орловской области Владислав Малкин уже заявил о проведении проверки по этому факту. Тем временем, региональное правительство опубликовало официальный ответ прокурору.

Как следует из официального заявления правительства Орловской области, «в проект прогнозного плана приватизации государственного имущества включена номинальная стоимость пакета акций ПАО «Орелстрой», которая числится в реестре государственной собственности (89,8 мллнрублей)».

Между тем, как заявили региональные власти, уже рассчитана стоимость пакета акций ПАО «Орелстрой», находящегося в областной собственности, исходя из стоимости чистых активов по состоянию на 31 декабря 2020 года – 3,3 млрд рублей, и стоимость доли области в акционерном капитале общества составляет - 753 713 520 рублей.

«Продажи пакета акций по номинальной стоимости в силу требований законодательства не может быть, а в случае утверждения областным советом прогнозного плана приватизации также будет проведена рыночная оценка доли области в ПАО «Орелстрой» в соответствии с нормами федерального законодательства о приватизации и о рыночной оценке», - следует из официального ответа пресс-службы губернатора.

Также уточняется, что проведение рыночной оценки и утверждение ее итогов займет длительное время, поэтому только ориентировочно к октябрю 2021 года может быть объявлен электронный аукцион по продаже пакета акций ПАО «Орелстрой».