«Позиция какого-то гражданина не является основанием для лишения людей крыши над головой»: Клычков вмешался в конфликт нового собственника с жильцами пансионата ЗИЛ

icon 19/04/2021
icon 14:35
Важная новость
«Позиция какого-то гражданина не является основанием для лишения людей крыши над головой»: Клычков вмешался  в конфликт нового собственника с жильцами пансионата ЗИЛ

Автор:

Губернатор Орловской области Андрей Клычков поручил разобраться в ситуации с выселением жильцов бывшего пансионата «ЗиЛ» во Мценске. Его официальный комментарий опубликован на официальном портале регионального правительства.

«Позиция какого-то гражданина или собственника, вопреки решению суда, не может являться основанием для лишения людей крыши над головой. Важно проверить всю имеющуюся документацию и, в случае необходимости, принять соответствующие меры», − отметил Клычков.

Губернатор попросил подключиться к решению проблемы прокуратуру области, а также региональное управление Федеральной службы судебных приставов.

  • Жильцам дома, расположенного на территории профилактория ЗИЛ, не дают спокойно жить. Новый собственник подал в суд заявление о выселении граждан из имеющегося жилья. Те подали встречное заявление о том, что собственник отключил в их квартирах воду и свет. Суд встал на сторону жителей, которые живут там уже более 30 лет. Об этом конфликте впервые стало известно осенью прошлого года. Тогда даже губернатор Орловской области Андрей Клычков пообещал вмешаться в ситуацию, в том числе обсудить вопрос с силовым блоком. На дворе апрель 2021-го, но конфликт не утихает даже после решения суда. Новый собственник порвал на глазах жильцов постановление суда, заявив, что «плевать он на него хотел», а также добавил, что планирует производить ремонт помещений без согласия жильцов.
  • Добавим, что в пансионате проживает более 40 человек из занимаемого ими жилья. Он открылся в 1981 году. С тех пор там живут люди, которые были прописаны по этому адресу и оплачивали коммунальные услуги. С закрытием завода в 2005 году пансионат «ЗиЛ» сдавали в аренду, позже он был продан, теперь называется ООО «Профилакторий». Здания перевели в нежилые помещения вместе с жилыми домами.