Находящийся в СИЗО экс-начальник ОБЭП Федор Козин не смог отсудить у ФСИН 3 миллиона рублей

icon 18/04/2021
icon 16:09
Важная новость
Находящийся в СИЗО экс-начальник ОБЭП Федор Козин не смог отсудить у ФСИН 3 миллиона рублей

Автор:

Суд в Орле рассмотрел иск экс-начальника ОБЭП Федора Козина к УФСИН, медицинской части СИЗО и прокуратуре. Козин жаловался на условия содержания в изоляторе и требовал компенсации за нарушения его прав в общей сложности в сумме 3 миллионов рублей.

В своем иске полицейский жаловался на то, что его держат в одиночной камере, отказывают в свиданиях с родственниками, не предоставляют достаточно времени для прогулок, не обеспечивают трехразовым питанием и ненадлежащим образом оказывают медицинскую помощь.

Суд, проверив изложенные Козиным и его адвокатами доводы, пришел к выводу, что большая часть фактов о нарушениях, о которых говорил заключенный, не нашла подтверждений. Вместе с тем, суд установил, что однажды Козину и в правду медицинскую помощь оказали несвоевременно. 

В связи с этим, суд частично удовлетворил его исковые требования. Признав бездействие медчасти ФСИН незаконным, суд обязал ее выплатить Козину компенсацию в сумме 20 тысяч рублей. Во всех остальных требованиях было отказано. Козин пытался обжаловать решение районного суда в областном суде, но решение было оставлено в силе.

  • Замначальника полиции УМВД России по Орловской области, экс-начальник ОБЭП Фёдор Козин находится в СИЗО с осени 2018 года. Его обвиняют в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Вместе с ним в получении взятки обвиняется и экс-начальник районного отдела ОБЭП Павел Клёнышев. Оба полицейских свою вину отрицают. Дело в отношении них рассматривается в суде.