Власти заявили, что в Орловской области перестали дорожать продукты

icon 16/04/2021
icon 12:00
Важная новость
Власти заявили, что в Орловской области перестали дорожать продукты

Автор:

В марте в Орловской области замедлился рост цен на продовольственные товары, сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на данные Банка России.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Орловской области в марте замедлился на 0,2 п.п. до 8,9%.

При этом не смотря на замедление продовольственной инфляции, годовая инфляция  в Орловской области в марте составила 6,3%, что как заверили региональные власти, соответствует общероссийской тенденции.

В частности, замедлился рост цен на сахар ввиду выделенных субсидий производителям. Также на общий показатель повлиял хороший урожай свежих томатов. 

«Во-первых, сняты ограничения на поставки из стран-экспортеров. Во-вторых, местные тепличные хозяйства нарастили объемы производства. В результате цены на томаты стали ниже», - уточнили в пресс-службе аппарата губернатора.

Рост инфляции в регионе в марте по сравнению с февралем эксперты связывают с общим приростом цен на непродовольственные товары и услуги. В частности, из-за ослабления рубля стали дороже комплектующие для автомобилей. А возросшая популярность путешествий внутри страны стала причиной роста цен на билеты в поездах дальнего следования.

По прогнозу аналитиков, с учётом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернётся к целевому ориентиру в 4% в первой половине 2022 года.