В Орловской области более 600 тысяч рублей штрафов заплатили организаторы школтного питания

icon 15/04/2021
icon 16:30
Важная новость
В Орловской области более 600 тысяч рублей штрафов заплатили организаторы школтного питания

Автор:

За период завершающегося учебного года в Орловской области поставщиков и организаторов школьного питания крупно оштрафовали за нарушения санитарного законодательства, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За год было составлено 229 протоколов о нарушения в области организации школьного питания. Виновных в общей сложности оштрафовали на 686,2 тыс. рублей.

«Выявленные нарушения касались режимных вопросов работы пищеблоков, полноты прохождения персоналом медицинского осмотра и гигиенического обучения, оформления сопроводительной документации на пищевые продукты, нарушений по ведению документации», - уточнили в надзорном ведомстве.

По результатам лабораторных исследований и экспертиз 0,8% продовольственного сырья и 2% готовых блюд не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям; 0,4% сырья и 1,3% готовых блюд – по санитарно-химическим показателям; 1,2% проб продовольственного сырья  не соответствовало обязательным требованиям по физико-химическим показателям; несоответствие рациона по калорийности выявлено в 0,8%.

При этом к температуре и объему порций, поданных на стол школьников у проверяющих не нашлось нареканий.