Орловские чиновники гадают, почему дорожает жилье

icon 13/04/2021
icon 12:00
Важная новость
 Орловские чиновники гадают, почему дорожает жилье

Автор:

Ещё один чиновник ответил Путину, почему в Орле произошло повышение стоимости квартир. Вопрос поднимался 13 апреля на заседании комитета облсовета по ЖКХ.

Как объяснил ио руководителя департамента строительства Алексей Субботин, связано это с повышенным спросом орловцев на недвижимость.

- Объемы ввода жилья ежегодно растут. И падения даже в сложный ковидный год не произошло. Но при этом вырос спрос - люди начали вкладывать деньги в недвижимость. С вырос спрос - поползла вверх цена. Это неизбежное явление экономики. Спрогнозировать будет ли и дальше рост не могу. Это рынок, - отметил Субботин.

Также чиновник добавил, что это общероссийская динамика.

  • Стоимость жилья в Орловской области выросла на 19%. Ранее президент России Владимир Путин поручил Федеральной антимонопольной службе проверить рост цен на квартиры в ряде регионов, включая Орловскую область.
  • Ранее свою версию причин роста цен на жилье озвучил заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков. По его мнению, "спрос, вызванный в том числе, реализацией льготных ипотечных программ, преобладает над предложениями, и строительный рынок реагирует ростом цен". 
  • Ситуацию также комментировал и. о. руководителя департамента промышленности Орловской области Максим Петров. По его словам, рост цен на жилье в Орловской области, как и в ряде регионов страны, серьезно повлияла льготная ипотека, а также рост цен на строительные материалы (по этому факту ФАС проводит отдельное расследование).